БЕСПОКОИТ ЩИТОВИДКА ИЛИ СВЯЗКИ ОПАСНО ЛИ ЭТО

№982223 Беспокоит щитовидка или связки опасно ли это
Оксана Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Беспокоит першение и что-то мешается в центре горла,где косточка и как будто где связки в течение месяца, тянет давит и мешается как комок в корле и першит. Очень обеспокоена.не рак ли это((?И что может быть с горлом?
У меня диффузный узловой зоб 2 ст при нормальных гормонах щитовидной железы
Узи не делела год.на следующей недели иду на узи щитовидной железы и к врачу.
по прошлому узи щитовидной железы:
http://s019.radikal.ru/i642/1708/aa/742bf9bfda59.jp было сделано год назад
для сравнения старое узи 2014года:
http://s019.radikal.ru/i613/1708/ec/b74c4f48186d.jpg
Т3,ТТГ.Т4 все в норме,сдавала месяц назад анализ крови и ранее тоже периодически.
Хронические заболевания:
Диффузный узловой зоб 2 ст,рефлюкс-эзофагит,нейроциркуляторная дистония,невроз.астено-невротический синдром
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Оксана, рак так не проявляется, жалобы связаны с другими причинами (астено-невротический синдром часто сопровождается комом в горле, либо ЛОР-патология типа фарингита, ларингита, либо рефлюкс-эзофагит). Если узелок менее 1 см и не растет, то пункционную биопсию его делать не нужно, только УЗИ наблюдение через полгода. Вам показано назначение препаратов йода (йодомарин 200 1таб  в день минимум на 6 мес с контролем УЗИ). Если эффекта мало от него, то к йодомарину добавляются малые дозы тироксина.