НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОКРИНОЛОГА

№985308 нужно ли лечение эндокринолога
Евгения Жен., 20 лет. Усть-Калманка (село)
Планируем беременность, в связи с поликистозом яичников гинеколог собирается назначать гормоны, но требуется консультация эндокринолога, в нашем районе нет его, только платно раз в месяц. вчера прошла УЗИ Щитовидной железы:
Щитовидная железа в обычной проекции
размеры:
правая доля 18*13,5*39 мм
левая доля 17*13*40 мм
перешеек: 3,0 мм
контуры четкие ровные
эхогенность не изменена
Эхоструктура неоднородна за счет анэхогенных образований правой доли диаметром до 3,0 мм, левой доли диаметром до 3,5 мм
заключение: Кисты обоих долей щитовидной железы
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Евгения, ничего страшного на УЗИ нет, планированию беременности мелкие кисты ЩЖ не мешают. Важнее было проверить ТТГ. Если ТТГ в норме (ниже 2,5), то достаточно с профилактической целью принимать йодомарин 200 и фолиевую кислоту. Вместо йодомарина можно пользоваться йодированной солью.  Лечение у эндокринолога не требуется