ПОВЫШЕН ИНСУЛИН ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ГЛЮКОЗЕ

№998133 Повышен инсулин при нормальной глюкозе
Karina Жен., 22 лет. Росия Симферополь
Здравствуйте! У меня такая проблема. Решила сдать развернутый биохимический анализ крови. В итоге, получила ( впервые, так как раньше никогда сдавать не приходилось) повышенные результаты инсулина и индекса НОМА, а результаты глюкозы в норме.
О себе : возраст 22 года, вес 90 кг., перенесены 2 гинекологические операции (1- лапаротомия после разрыва кисты яичника желтого тела, 2 - лапароскопия удаление эндометриоидной кисты). На данный момент 2 года принимаю гормональные Джаз+) Рост данного веса начался с момента 1 операции.
Результаты анализов: HbA1c = 5.65 (норма 4.8-5.9%)
Глюкоза = 5.14 (норма 4.11-5.89 ммоль/л)
Инсулин = 31.53 (норма 2.6 -24.9 мкОд/мл)
Индекс НОМА = 7.2 (норма 3.0)
Скажите , пожалуйста, что значат данные результаты? Как с этим бороться? Могут ли быть такие данные после приема курса антибиотиков (ангина) в течении месяца? Спасибо большое за уделенное время и внимание!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ваши повышенные индексы инсулинорезистентности - результат избыточного веса. Снизится вес - снизится и инсулин. Бороться с самой цифрой инсулина не нужно, да и вообще проверять его при нормальной глюкозе крови было бессмысленно. Правильно питайтесь, больше двигайтесь и снизится ваша инсулинорезистентность.