Врач-физиотерапевт, косметолог
Жанна, я по этому поводу собрал Интернет-консилиум на сайте "Доктор на работе»
Вот советы, которые я смог получить по этому поводу: _____________________________________________________
Травматолог-ортопед Сатарова С.Е.
Так левосторонний или S-образный? Что-то диагноз хромает. И не диспластичный, а диспластический. Сколиоз только поясничного отдела? Без вовлечения в процесс грудного? Это редкость. Если так - надо обязательно проверить состояние собственно поясничного отдела позвоночника - наличие межпозвоночных грыж, спина бифида и т. д. Возможен т. н. позиционный сколиоз, который очень быстро купируется при устранении основного фактора. У меня был такой пациент – явился ко мне, кривой как карельская березка, туловище под углом 45 градусов во фронтальной плоскости. Через неделю после адекватной комплексной терапии болевого синдрома пришел с ровной спиной. Хотелось бы увидеть рентгенограммы и более детальное описание локального статуса: наличие или отсутствие реберного (и/или поясничного) горба, разновысокость реберных дуг (т. н. тест в "наклоне"), наличие или отсутствие торсии тел позвонков и т.д. ________________________________________________________________
Врач лечебной физкультуры Кондратьева В.В.
Уважаемые, доктора в данном случае, учитывая возраст можно определенно сказать, что S образный сколиоз состоялся и он уравновешен. В поясничном отделе – это противоискривление, роста горба не будет, но будут боли в позвоночнике. Конечно, надо укреплять мышечный корсет упражнениями, причем симметричными. А вот насчет излечения – обратитесь к доктору Левашову. ____________________________________________________________
Травматолог-ортопед Чаторов Е.В.
Знаете, что я Вам скажу: это, наверное, правосторонний грудной сколиоз с поясничным противоискривлением. К сожалению, реберные горбы при этом бывают и плоские и островершинные, справа. Мануальщики "лечат" эти деформации, но при прогрессирующем сколиозе 3-4 степени чаще дело заканчивается операцией.
23 года – не предельный возраст, нормальный возраст.
Предоставьте R-граммы и я расскажу вам физкультуру, которая не исправляет деформацию, но хотя бы может удержать ее. Можете выслать на e-mail: eugen123@ngs.ru
__________________________________________________
Невролог Левашов И.Б.
К консилиуму информации жидковато. Итак, фото со спины, сбоку и спереди от головы до пят. Рентгенограммы без вариантов. Анамнез: начало, когда, после чего. Если конечно хотите только название болезни полечить, то пожалуйста, и этого хватит. Но если человеку помочь, то уважайте коллег и выкладывайте всю "инфу".
_______________________________________________________________
Итак – рентгенограммы, как минимум те, какие уже сделаны.
Я так полагаю, нужно ещё сообщить рост свой и вес.
И описать историю развития болезни. Когда заметили, с чего всё началось, как проявлялось, что беспокоит, и как лечились, если это лечение вы получали.
И фото, как было указано - со спины, спереди, с боков - в полный рост, чтобы получилось оценить степень изменений визуально.
Консилиум будет продолжен, если вы, Жанна, сумеете предоставить интересующую информацию и всё, что сочтёте сами нужным к этому добавить.
Врач Юрий КАЗАКОВ