ПАТОЛОГИИ СОСУДОВ ШЕИ

№1044106 патологии сосудов шеи
Борис Муж., 43 лет. Оренбург
Здравствуйте уважаемые консультанты. Последние 3 месяца меня сильно беспокоят следующие симптомы:шаткость походки (редко)
головокружение (редко)
шум, звон в голове (постоянно и прогрессирует)
нарушение сна (при усилении звона)
головная боль (острая редко и локально в одной точке, чаще ноющая)
снижение памяти, внимания.
Обратился к неврологу. Поставили диагноз «начальные нарушения мозгового кровообращения» прописали Актовегин таб. 3р. 2 мес.; Диакарб через день 1 таб. Аспаркам 1 таб. 2 раза в день.
Исследования:
Ангиография сосудов ГМ - На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
На серии МР-венограмм, выполненных в режиме TOF, визуализируются синусы головного мозга, поверхностные и глубокие вены и их разветвления.
Верхний сагиттальный синус нормальных размеров. Окружающие синус и впадающие в него церебральные вены расположены обычно.
Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечный синус имеет выраженную асимметрию между правой и левой сторонами (D>S). Выраженная асимметрия кровотока по сигмовидным синусам и ярёмным венам (D>S).
Остальные доступные для исследования глубокие церебральные вены развиты правильно, кровоток по ним не изменен.
В перечисленных венах дефектов наполнения и изменений МР сигнала от тока крови не отмечается.
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи:
ПГС - 11,7 мм, лоцируется подключичная артерия без признаков стенозирования.
КИМ равномерный, не утолщен до 0,7-0,9 мм, повышенной эхогенности, без нарушения дифференцировки на слои. Внутрипросветные образования-локальное утолщение КИМ по задней стенки в бифуркациях ОСА. Сосудистая геометрия - изгибы ВСА.
Прав. ОСА - Д 8,1мм, TAMX,Vсист,см/с 38 79, RI 0.7.
Лев. ОСА - Д 6,4мм, TAMX,Vсист,см/с 45 88, RI 0.67.
Прав. ВСА - Д 7,1мм, TAMX,Vсист,см/с 41 79, RI 0.72.
Лев. ВСА - Д 5,6мм, TAMX,Vсист,см/с 58 97, RI 0.57.
Прав. НСА - Д 4,6мм, TAMX,Vсист,см/с 26 126, RI 0.8.
Лев. НСА - Д 4,0мм, TAMX,Vсист,см/с 44 101, RI 0.76.
ППА (V2) - Д 4.1мм, TAMX,Vсист,см/с 26 55, RI 0.53.
ЛПА (V2) - Д 3.9мм, TAMX,Vсист,см/с 26 45, RI 0.61.
ПСМА TAMX,Vсист,см/с 90, RI 0.38.
ЛСМА TAMX,Vсист,см/с 86, RI 0.44.
ППМА TAMX,Vсист,см/с 49, RI 0.43.
ЛПМА TAMX,Vсист,см/с 48, RI 0.44.
ПЗМА TAMX,Vсист,см/с 40, RI 0.5.
ЛЗМА TAMX,Vсист,см/с 44, RI 0.48.
ОА TAMX,Vсист,см/с 57, RI 0.45.
ППА (V4) TAMX,Vсист,см/с 38, RI 0.45.
ЛПА (V4) TAMX,Vсист,см/с 32, RI 0.47.
Скоростные показатели кровотока в парных артериях основания мозга без асимметрии.
Вены Розенталя 8-12 см/с, без явных псевдопульсаций. Позвоночные вены в положении лежа лоцируются слева.
Пробы с поворотом головы вправо дает снижение ЛСК по левой ПА до 21 см/с (на 53% снижение).
Заключение: УЗИ - признаки ангиопатии БЦА.
Месяц принимаю прописанные лекарства - не помогает. Звон усиливается, плохо сплю, приливы крови по голове. АД систолическое 110/120 диастола 50-70 (выше 70 редко).
У отца в 68 лет был инсульт.
Очень боюсь инсульта. Скажите данные исследования (Трактовка результатов) и мои симптомы могут быть предвестником инсульта. Какую тактику исследований, терапии обсудить с лечащим врачом. Очень буду признателен за конструктивный диалог. Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Вам лучше выполнить менее сложное, но более информативное в данной ситуации исследование - ЦДК БЦС (УЗИ сосудов шеи). Если выраженных изменений не будет, то обследуйтесь на предмет остеохондроза шейного отдела позвоночника у невролога.