ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

№314694 Тромбоз глубоких вен
Ольга Шанина Жен., 56 лет. Россия Пенза
Тромбоз глубоких вен лечу 7 месяцев. Принимаю Варфарин 2+3/4табл. и детралекс второй курс по 2 месяца. Нлга болит в паху(где расположен тромб), а ступня к вечеру местами становится красными пятнами.которые расположены около пальцев и под щиколоткой. Последнее МНО 3,2. Можно ли удалить этот тромб?
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Надо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а затем решать проблему с флебологом очно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, подобные операции проводятся в единичных случаях и в первые 2 недели с момента тромбоза. Практика показала превосходство консервативного лечения.Тромб у Вас давно уже организовался и частично лизировался, Ваши жалобы - есть проявления посттромботической болезни. Нужно поддерживать связь с флебологом и решать вопрос о сроках тромбопрофилактики и методах лечения ПТБ. А почему Вы не говорите про компрессионный трикотаж не ниже II класса ? Это основное средство улучшения венозного оттока.