АТЕРОСКЛЕРОЗ ОККЛЮЗИЯ ОБЩИХ ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИЙ С ОБЕИХ СТОРОН ХАН II 5 СТ

№444095 Атеросклероз окклюзия общих подвздошных артерий с обеих сторон ХАН II 5 ст
Евгения Жен., 51 лет. Россия краснодар
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Маме поставили диагноз: Атеросклероз окклюзия общих подвздошных артерий с обеих сторон ХАН II 5 ст. Сказали ставить капельницы, можно дома, 10 штук трентала и 10 штук сулодексида. Мед.сестры боятся ставить их дома, отказываются. Врач сказал, что вероятно нужна будет операция позже, но после того как мама сбросит лишний вес, а весит она 125 кг. И как вы понимаете, похудеет не быстро. Плюс она курила 30 лет. И сразу бросить, это значит стресс для организма. А вес набрался быстро за последние несколько лет, при этом она почти не ест. плюс она проходит курс мануальной терапии, у нее грыжа двух дисков и протрузия в одном месте. Надеюсь на вашу помощь. Не могу предоставить снимки, как я в другом городе от мамы.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Евгения.

Вам надо госпитализироваться в профильный стационар (отделение сосудистой хирургии), там обследоваться, лечиться и оперироваться при необходимости и при возможности.

Повышенный вес не повод для отказа в оперативном лечении.

С Уважением.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер!

Вам нужно обследовать маму в отделении сосудистой хирургии на предмет выполнения аорто-бедренного (бифуркационного) шунтирования.

Желаю удачи!
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Можно также подумать о возможности стентирования подвздошных артерий, может быть в вашей ситуации это будет наиболее приемлемо, учитывая вес пациентки. В Краснодаре на базе Краевой больницы есть большое отделение рентгенохирургии - попробуйте обратиться туда.

А сбрасывать лишний вес и бросать курить определенно надо.