ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

№567175 Тромбоэмболия легочной артерии
Лилия Жен., 45 лет. Россия Уфа
Моя сестра в возрасте 31-го года была доставлена на скорой помощи в реанимационное отделение больницы с работы с жалобами на боли в грудной клетке, боли в левой ноге, одышку и падение в обморок. До приезда на работу так же была вызвана скорая помощь по месту жительства с жалобами на нехватку воздуха, боли в левой ноге и головную боль. Врачи скорой помощи сделали укол анальгина, дали валерьянку и уехали. После этого она уехала на работу.
В момент поступления в больницу она была в полном сознании. Сама рассказала клинические симптомы - нехватка воздуха, боли в ноге(была видна ассиметрия левой ноги),падение в обморок.
Во время нахождения больной в реанимационном отделении в течение 18 часов никаких лекарств не было введено. Доказательством является судебная медицинская химическая экспертиза, которая показала, что никаких лекарств, кроме анальгина, данного врачами скорой помощи, не обнаружено.
После смерти был поставлен диагноз ТЭЛА.

Возможно ли было спасти мою сестру в течение 18 часов нахождения в реанимации и какие меры должны были предпринять врачи?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лилия, Ваш вопрос имеет очень серьёзное содержание и Вы наверное понимаете, что заочный консультант, не имея полной объективно и документальной информации, не может и не должен делать какие-то выводы на сей счёт. Если проводилась судмедэкспертиза, то зачем Вы задаёте вопросы по интернету? Что это Вам даст кроме дополнительных сомнений?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Тромбоэмболия легочной артерии - очень тяжелое состояние, сопровождающееся высокой летальностью. Вопрос об адекватности действий врачей решить заочно не возможно без ознакомления со всей медицинской документацией. Искренне сочувствую Вашему горю.