ОТЕЧНОСТЬ СТОП

№715263 Отечность стоп
Евгений Муж., 31 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Моей матери 55 лет. Честно, по данной проблеме не знаю кому писать, к какому врачу обращаться… У матери, судя по ногам и симптомам, присутствует не запущенная форма варикоза. Примерно месяц назад она получила травму, упала с лестницы, повредила ноги. На ногах были ушибы, синяки, боль. Постепенно все стало проходить, но вот стопы, практически всегда опухшие и немного болезненные, ей трудно обуваться. После кремов, мазей, а также при отдыхе, отечность стоп немного проходит, но чуть проявляет активность и все возвращается. Такое появилось сразу после травмы. Сейчас она не может посетить врача, но через пару недель я хочу отправить ее к доктору, обследоваться по поводу варикоза и отека стоп. Подскажите, пожалуйста, может травма при заболевании сосудов спровоцировать отек стоп? Что можете посоветовать по проблеме и к какому врачу обращаться первоначально? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, с очень большой долей вероятности можно говорить о развитии флеботромбоза глубоких вен в результате травмы на фоне варикоза. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу (ангиологу, флебологу), и чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обращаться нужно к травматологу. Вполне возможно, что консультация флеболога Вам не понадобится.