ПРЕДЛАГАЮТ ОПЕРАЦИЮ НА НОГУ

№762105 Предлагают операцию на ногу
Александра Жен., 65 лет. Россия Владимир
http://s020.radikal.ru/i717/1402/6e/bf9fed2206eb.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1402/8d/49c123459763.jpg
Здравствуйте! Меня зовут Александра. Мне 65 лет. 30 лет страдаю варикозным расширением вен. Постоянно ношу компрессионный трикотаж. При изменении погоды ноги периодически ноют. Недавно сильна заболела нога, я обратилась к флебологу. По заключению флеболога боль связано с остерохондрозом. Но флеболог предложил сделать на правой ноге операцию лазером (Эндовазальная лазерная коагуляция). Диагноз: xphl в бассейне БПВ справа. Заключение и УЗИ прилагаю. Хотела бы узнать Ваше мнение, стоит ли рисковать и делать операцию или оставить все как есть. Многие знакомые после аналогичной операции жалуются на то, что боль стала еще больше, а у одного в обще отнялась нога. С одной стороны, хочется избавиться от варикоза, а с др. стороны страх, чтобы не было еще хуже. Из сопутствующих заболеваний у меня сахарный диабет, постоянно принимаю Сиофор. Давление в норме. Чем я с вашей профессиональной точки зрения больше рискую: оставить все как есть или пойти на операцию? Какие осложнения могут быть после операции
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, решение вопроса о любом оперативном вмешательстве всегда рассматривается с позиции польза-риск. Если имеется варикозная болезнь, то это показание к плановой операции и если нет абсолютных противопоказаний, а по Вашему рассказу их нет, то операция Вам показана. Цель - снижение риска тромботических осложнений, дальнейшего развития болезни и хронической венозной недостаточности ( отёки, трофические язвы). Но при этом , если имеется сочетанная патология, к примеру остеохондроз, которая приносит боли, то эти боли после устранения варикоза естественно не пройдут. Параллельно нужно заниматься и этой проблемой у невролога.
ЭВЛК менее травматичная методика чем классическая флебэктомия, но по эффективности ей не уступает. Осложнения при оперативных вмешательствах конечно бывают, но это уже вопрос другого характера, выбирайте клинику и доктора, который внушит Вам доверие. В конечном итоге, лечиться или нет, решать Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Александра. Исходя из представленного протокола, у Вас признаки варикозной болезни в стадии компенсации. В этой ситуации моё мнение - сначала необходимо провести полноценное обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, выявить истинные причины развития болевого синдрома, и только потом решать вопрос о целесообразности, способе и сроках оперативного вмешательства. А пока вполне достаточно консервативной терапии и компрессионного трикотажа.