ОПУХЛОСТЬ ВЕНЫ ПОСЛЕ БЕГА

№856372 опухлость вены после бега
Елена Жен., 22 лет. Россия Саратов
Добрый день! Мне 22, полтора года занимаюсь бодибилдингом, также каждое утро и после тренировок – бегаю 15-20 минут. Неделю назад после того, как бег трусцой после тренировок заменила интервальным бегом, заметила, что спереди на голени в одном месте возникла небольшая припухлость, пощупав, поняла, что это вздулась вена. По диаметру сантиметра полтора. Через пару часов уже ничего не было видно, но вот через пару дней после пробежки снова заметила то же самое, и снова через пару часов все восстановилось.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Начиталась статей о варикозном расширении вен и несколько напугана. У мамы варикоза нет, я веду здоровый образ жизни, возраст молодой. Может ли припухлость вены у меня возникать из-за физической нагрузки? Следует ее снизить?
Но бросить бодибилдинг я не могу – это стало частью моей жизни. Да и ранее после тренировок вены не давали о себе знать. Я бы заметила, т.к. кожа светлая, прозрачная и от рождения просвечивает венки по телу. Может ли стать причиной бег? Сократить его?
И еще один вопрос: если у меня все-таки есть предрасположенность к варикозу, какую постоянную профилактику мне нужно делать? Именно действенную, серьезную профилактику. Может, время от времени пропить курс препарата или применять мази и т.д. Дело в том, что от красивого внешнего вида ног зависит моя работа и мой успех в ней, поэтому для меня это очень важно. Очень жду ответов на мои вопросы и заранее большое спасибо!
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, тяжелые физические нагрузки, да еще если есть предрасположенность, могут привести к развитию варикозной болезни, в вашем случае я бы порекомендовал заниматься в компресионном белье 0-1 ст компрессии
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Начнём с того, что диагноза у Вас пока никакого нет, что там у Вас вздувается не понятно, это может быть и вполне нормальная вена и межмышечная грыжа, гигрома ... и т.д. Сходите к врачу на очный осмотр, начните с амбулаторного хирурга. Варикозно-расширенная вена  не может самостоятельно "нормализоваться".