ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ТРОМБАНГИИТ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№931943 облитерирующий тромбангиит левой нижней конечности
александр Муж., 32 лет. россия казань
здравствуйте! в начале этого года начала болеть левая икра даже после небольшой физической активности, начала белеть стопа и была холодной. при обращении к специалисту было назначено узи артерий нижней левой конечности. результат узи: стеноз левой бедренной артерии на уровне подколенной зоны и стопы. на основании узи сосудистый хирург поставил диагноз: облитерирующий тромбангиит левой нижней конечности. Хан II А слева. было назначено лечение, голидор 3 раза в день 1 месяц, вазонит ретард 2 раза в день 2 месяца, тромбо асс 1 раз в день постоянно.
Боли постепенно стали проходить. где то около месяца назад в жаркий день решил искупаться, в воде находился недолго, минут 5. после выхода на берег все тело посинело, в том числе и ногти. после этого в воду больше не заходил.
после окончания курса препаратов, повторно обратился в больницу, сделали дуплексное сканирование. результат: Окклюзия левой ПкА (нижняя треть), ЗББА (верхняя и средняя трети).
Комментарий к узи: брюшная аорта и подвздошные артерии слева проходимы, не расширены, кровоток магистральный. комплекс интима-медиа уплотнен, с тенденцией утолщения к голени. по ПкА (н/3), ЗББА (в/3, с/3) кровоток не лоцируется, просвет окклюзирован, в режиме ЦДК не прокрашивается, визуализируются преимущественно гиперэхогенные Thr-массы, дистальнее регистрируется низкоскоростной коллатеральный кровоток.
хотелось бы узнать, на сколько это серьезно, помогло ли лечение медикаментами? и каково ваше заключение, стоит ли продолжать лечение таблетками или стоит обратиться за оперативном вмешательством?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К сосудистому хирургу очно.