ЭРОЗИВНЫЙ БУЛЬБИТ

№1001861 Эрозивный бульбит
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
Сыну 17 лет. Жалобы на изжогу, отрыжку , метеоризм. Заключение ФГДС - эрозивный бульбит,атония привратника, эриматозная гастропатия, катаральный рефлюкс эзофагит, незначительная гипоацидность, низкая степень обсемененности H.pylori.
Заключение УЗИ : застойные явления желчного пузыря,реактивные изменения в поджелудочной железе. Врач -назначил антихеликобактерную терапию: амоксициллин 1000 - 2 р.д - 7 дней
Эзаомеалокс или пантопразол 20 мг 2 р.д- 14 дней
Вис-пол или де-нол 2 т.2 р.д. 10 дней.
Через 14 дней:Альмагель(10 дней), альтан,отвар семени льна(1 мес.)
Затем-урсолизин-2 Нед.
Вопрос: действенна ли антихеликобактерная терапия с одним амоксициллином? Имеет ли значение, то что сын в детском возрасте часто лечился оспамоксом (действующее вещество- амоксициллин).Велика ли вероятность резистентности H.pylori у сына к данному антибиотику?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эти вопросы надо было задать лечащему врачу. Думаю три лекарства (пантопразол + амоксициллин + де-нол) будет достаточно. Резистентность H.pylori к Амоксициллину бывает крайне редко.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет конечно. Это лечение не соответствует эрадикации. Другой вопрос есть ли показания к эрадикации?