ЭРОЗИВНЫЙ БУЛЬБИТ, ДУОДЕНИТ, АНТРУМ ГАСТРИТ, ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ

№1028185 Эрозивный бульбит, дуоденит, антрум гастрит, терминальный эзофагит, недостаточность кардии
Инна Жен., 44 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
29.09.2018 01:17
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Все перечисленные болезни лечатся дома или в стационаре? У дочки (11 лет) начались боли в области желудка. (пожаловалась после того, как проглотила зубную пасту). В апреле 2017 года нам уже ставили недостаточность кардии и ГПОД, правда тогда дочка жаловалась на боли внизу живота и на запоры. Прописали лечение креон, энтерофурил, дюфалак (возможно еще что-то но не помню). (до этого вырезали грыжу белой линии живота, после этого и начались запоры). Через пол года, в конце октября опять начались боли в животе. сделали гастроскопию, ГПОД, рефлюкс эзофагит 1 степени. После назначенного лечения (денол и омез за 30 мин до завтрака, и на ночь, фосфалюгель, креон, хофитол, мезим, макмирор, после него хелинорм). Сначала вроде становилось полегче, но недели через 2 после начала лечения начались боли справа в районе печени, потом по всему низу живота. Ребенок ходил полусогнувшись. Обратились к педитру, он посмотрел на наначения, сказал что много лекарств и можно попробовать отменить часть. Прощупал живот, насторожила печень, думал что увеличена. Отправил на УЗИ. На узи ничего не смогли рассмотреть из за сильного газообразования по всему животу. В общих чертах сказали что вроде все органы в норме. На всякий случай направили к хирургу, он прощупал все что можно, видимо понажимал хорошо на живот, разогнал газы, живот прошел.
Лекарства мы не допили курсом, по моему только фосфалюгель давала. Сначала убрали денол, потом омез, потом остальные лекарства. (макмирор успели пропить и часть хелинорма).

Этой осенью опять начались проблемы с животом. Началось с проглоченной пасты (возможно и не в ней дело), с началом учебного года (хотя для стрессов рано еще, год только начался, хотя предыдущий раз толчком к обострению и появлению рефлюкс эзофагита послужил стресс, сильно подставили подружки, а ребенок очень впечатлительный и через себя все пропускает). Вообщем в этот раз стрессы еще не успели произойти, прошло только 2 учебных дня. Обратились к гастроэнтерологу, она прощупав ребенка еще заподозрила помимо рефлюкса дуоденит. Назначила лечение (Эманера, Денол, хофитол, макмирор после него хелинорм, через 2 недели гевискон и еще что-то, сейчас не вспомню, потому что не дошли еще до этого лечения). После недели приема препаратов ребенку становится хуже, боли спустились ниже, и на протяжении 4 дней утром была рвота, по 4-5 раз в течение часа-двух. Я решила что это может быть от таблеток (у эманеры и денола в побочках рвота и тошнота), попробовала дать Де-нол не перед сном а за пол часа до ужина. После ужина ребенка опять вырвало (раньше рвало только утром). Убрали де нол, рвота была уже меньше и еще пару дней после денола (эманеру все еще пили). Появилась так же быстрая утомляемость, слабость, головные боли и желание побольше полежать. Сходили еще раз к гастроэнтерологу, врач отменила все лекарства, назначила гастроскопию и узи. Узи будем делать на следующей неделе, гастроскопию сделали. Диагноз Эрозивный бульбит, дуоденит, антрум гастрит, терминальный эзофагит, недостаточность кардии. (я и от количества и от самих болезней в шоке, был-то только эзофагит).
Таблетки мы пока не пьем, к врачу на следующей неделе с результатами пойдем, но я пытаюсь пока понять как действовать дальше. В школу мы пока не ходим, не могу я такого ослабленного ребенка в школу вести, с аттестацией потом будем разбираться, но я немного паникую, как поставить ребенка на ноги. В прошлый раз после таблеток (а может и не от них и просто совпало) началось еще сильнее, в этот раз опять же то ли от лекарств, то ли нет, боли усилились и вылезло столько болячек..

Результаты гастроскопии сейчас попробую прикрепить, если получится.

https://c.radikal.ru/c23/1809/20/e85d5810b574.jpg

Вопрос, можно ли справится дома или лучше в стационар попроситься. И сколько по времени может занять лечение.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
немозол нужно. Но начните его через 7 дней, когда поймете, как переносятся остальные лекарства.
Время создания: 29 Сентября 2018 22:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна | (Жен., Москва, Россия) | 29.09.2018 14:42
Попали сегодня к врачу. Назначила Эманеру 2 раза в день, хофитол три раза в день, гевискон 2 раза в день через полчаса после еды, немозол 600 мг 1 раз во время еды (по 1,5 таблетки, 5 дней пить, 5 дней перерыв, потом опять 5 дней пить).
В школу ходить разрешили, сказали только режим питания соблюдать.

попутно вопрос, немозол тут действительно нужен? (анализы на глисты и пр не сдавали, или это для профилактики, чтобы уж наверняка если что-то есть, уничножить? Почитала про побочные явления, что-то как-то круто и много их).
   
немозол нужно. Но начните его через 7 дней, когда поймете, как переносятся остальные лекарства.
      
Инна | (Жен., Москва, Россия) | 01.10.2018 07:55
Владимир Иванович, спасибо. Прочитала про начало через 7 дней уже поздно, начали в тот же день немозол, вроде пошел нормально. А вот от вечерней и утренней эманеры опять тошнота появилась. Пока прошлую неделю были без лекарств (нам их отменили пока гастроскопию не сделаем), тошнота практически ушла, рвоты тоже не было. Вчера начали вечером пить эманеру на ночь и утром, ребенок с утра опять вырвал. Можно ли заменить Эманеру на омепразол? (в прошлом году пили омепразол, на тошноту ребенок не жаловался). К врачу мы теперь попадаем только 13 октября, до этого времени я боюсь с ума сойду с такими проявлениями болезни. До школы мы сегодня видимо не дойдем, хотя врач сказала что в школу ходить можно.
   
(Гость) гость 01.10.2018 13:37
Анализ кала на кальпротектин сдайте.
   
Инна | (Жен., Москва, Россия) | 12.10.2018 14:17
Спасибо. Сегодня сдали. Легли в больницу на обследование. Назначили и этот анализ тоже
   
Нужно (!) заменить Эманеру на омепразол.
      
Инна | (Жен., Москва, Россия) | 01.10.2018 22:03
Спасибо огромное! Перейдем на омепразол.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
06.04.2019
21:23
Svetlana :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 47
18.09.2017
16:43
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 22
23.10.2011
11:06
Анжелика :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.01.2018
18:12
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.06.2015
07:54
Лидия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.09.2013
14:15
Кира :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.12.2014
21:32
Карина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.04.2008
22:52
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.03.2012
10:52
Карина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2