ЛИПОМАТОЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1002136 Липоматоз поджелудочной железы
Мария Жен., 30 лет. Россия Томск
Здравстауйте!
1. Жен 30 лет не пью не курю
2. 2016 г после стресса приступ боли в области желудка и спины не больше 1 часа. Купировался самостоятельно. Боль как будто током ударили в область живота со спазмом мышц живота и ознобом. В больнице ничего не выявили разве что поверх гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, дифф изм паренхимы подж железы. Все анализы были в норме. Таких приступов было 4 в течении полугода 2016г.
3.4. Сейчас уже больше 3 мес беспокоят непостоянные боли в эпигастрии, в левом подреберии и в спине. Возникают при наклоне вперед, после еды ( придерживаюсь диеты). Утихают в положении лежа на спине. Частая отрыжка, газы и по ночам перед сном зуд кожи в области живота с появлением волдырей которые исчезают когда засыпаю.
5. Узи брюшной полости: все органы в норме , кроме подж железы: не увеличена, контуры ровные четкие, однородная, вирсунгов проток не расширен, эхогенность повышена. Закл: диффузные изменения пареНхимы подж железы по типу липоматоза.
6. До врача еще не дошла, самостоятельно пью панкреатин и придерживаюсь диеты 5.
7. После применения ферментов чувствуется легкость после еды.
8. Какова вероятность что боли изза липоматоза? Какие анализы сдать чтобы потвердить или опровергнуть диагноз?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли не из-за липоматоза ! Надо обследовать кишечник. Нарушена ли функция поджелудочной железы из-за липоматоза проверяем анализом - кал на панкреатическую эластазу.