ЭРОЗИЙНЫЙ ГАСТРИТ. БОЛИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

№1004152 Эрозийный гастрит. Боли после лечения.
Марина Жен., 54 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Пожалуйста, помогите разобраться.
Никогда не болел желудок. В октябре появились ноющие «царапающие» боли в желудке. Пошла к врачу, сделала УЗИ жкт (норма), ФГДС.
Моё заключение ФГДС от 02.11.2017. : Поверхностный гастрит преимущественно антрального отдела желудка. Единичные эрозии антрального отдела желудка. Единичные лимфангиоэктазии слизистой ДПК (косвенные признаки воспаления органов панкреато-биллиарной зоны).
Взято 2 биопсии В теле слизистая розовая, очагово ярко гиперемирована - Биопсия №2.
Слизистая антрального отдела диффузно гиперемирована, умеренно отёчная, единичные мелкоточечные поверхностные эрозии до 0,2 см в диаметре частично под фибрином - Биопсия №1. Экспресс-тест Hp+ слабо положительный.

Результаты биопсии №1 - Хронический атрофический (атрофия++) гастрит с гиперплазией покровно-ямочного эпителия. Hp ++
биопсия №2 - Хронический поверхностный гастрит с поверхностными эрозиями (атрофия - ). Hp ++ Назначено лечение: Клацид 500мг - 2р/д 10дн.; Флемоксин 1000мг - 2р/д 10дн.; Контролок 40мг - 2р/д 1 мес. : мезим.
После курса антибиотиков перейти на Де-нол 14дн. и Омез.
Их принимала почти весь декабрь , потому что до конца как то боль не уходила. Январь тоже продолжала принимать Омез или Контролок и Панзинорм (врач продлила) ,так как боли продолжались. Но Омез больше 2х месяцев по инструкции нельзя принимать. Сейчас недели 2 ничего не принималю, и боли вернулись такие же, как в самом начале, как будто и не лечилась.
Можно ли снова вернуться к Омезу или сменить препарат?
И почему почти 3 месяца не могу вылечить желудок. Посоветуйте, пожалуйста, чем снимать ноющие боли (от приёма пищи не зависят) и чем ещё полечиться.
Цена препаратов не имеет значения. И что делать дальше?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сменить препарат на нольпазу или рабепрозол. Сделать контрольную ФГДС, что бы понять, что болит. Сделать УЗИ вн.органов. Возможно боли уже не из-за эрозивного гастрита.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать контроль ФГДС. Препараты аспирина принимаете?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома осложненного психосоматической симптоматикой.
Причиной Ваших бед нужно искать и один из наиболее распространенных факторов является именно срыв высшей нервной деятельности. То, о чем я Вам пишу. Это еще подтверждает и то, что назначенное лечение Вам не помогает. Хотя такие соматические расстройства обычно лечатся современными медикаментами за 10-15 дней.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти курс специальной терапии. Все это лечится.
Совет, который я могу Вам сейчас дать, и который Вам пригодится - обратитесь очно к хорошему врачу-психотерапевту и дня через 2-3 Вы реально почувствуете облегчение.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно перейти на ИПП (хайрабезол, эманера и т.д.) длительным курсом (до 3-4 месяцев) под контролем вашего лечащего врача. Панзинорм не нужен. Можно запланировать повторную ФГДС, чтобы выяснить текущую клиническую картину в желудке. Возможно, что причина болей не совсем ваш гастрит, часто это функциональная диспепсия, когда на уровне органики мало или совсем никаких проявлений, но боли сохраняются и достаточно длительные.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Марина - препараты не устраняют причины,лишь уменьшают симптомы.Поэтому лечиться можно всю жизнь а исцеляются один раз и навсегда. И для этого надо глубоко понимать причины.УЗИ, ФГДС,анализы причин не показывают-лишь следствия. Причины выясняются в глубокой доверительной беседе.Это возможно либо очно.либо в скайпе. Обращайтесь,если настроены серьезно.