НАЗНАЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ И ДИСКЕНЕЗИИ

№1009522 Назначение антибиотиков при хроническом гастродуодените и дискенезии
Евгения Жен., 44 лет. Россия Анива
Здравствуйте.Обратилась к терапевту по причине болей в желудке и левом подреберье,изжогой,жалобы на желудок в течении двух недель,диагнозы хронический гастродуоденит.дискенезия,гастрит с повышенной кислотностью,хеликобактерии,недостаточность кардии были поставлены три года назад по результатам УЗИ и ФГДС,год назад по ФГДС обнаружилась грыжа пищевода.Проходила лечение гастрита и хеликобактери у гастроентеролога год назад.На сегодняшний день гастроентеролога в поликлинике нет.Терапевт назначил до прохождения ФГДС ,УЗИ и получения результатов анализов крови и копрограммы пить антибиотики левомитицин 0,5 +метронидазол0,5 по 1*2р/д+эритромицин 0,252*2 р/д на 14 дней,+ диета исключить молочные продукты,мясо говядины.На ФГДС и УЗИ записана только через две недели в порядке очередности.Вопрос -правильная ли схема лечения гастродуоденита ?Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Терапевт назначила схему эрадикационной терапии(лечение хеликобактера),что,на мой взгляд, нерационально на данном этапе. До прохождения ЭГДС рекомендую вам принимать ОМЕЗ либо ЭЗОКАР 20 мг 1 таблетка утром натощак и Мотилиум 1 табл за 20 минут до еды 2-3 р/день 14 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А зачем столько антибиотиков? Только метронидозол входит в схему эрадикации, остальные нет. Для того чтобы назначить лечение нужно сделать ФГДС с биопсией и кал на а/г к хеликобактеру, если после ФГДС появятся показания к сдаче анализа на хеликобактер.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя пить антибиотики, пока не сдадите кал на антиген хеликобактера. По анализу крови на хеликобактер нельзя понять результаты прошлого лечения.