ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ.

№1010957 Постоянные боли в животе.
Алексей Муж., 42 лет. Троицк
Здравствуйте. Мне 42 года, мужчина. У меня болит живот уже полтора года. Началось все с того, что при приеме пищи у меня поднималось давление, и отрыжка с пищей в рот, вздутие и быстрое насыщение, в основном по вечерам. Стул был неустойчивый, связи с пищей не наблюдал. Пошел на прием, сделали ФГДС, много желчи в желудке и хеликобактер. Диагноз: рефлюкс и гастрит-дуоденит. Пролечился антибиотиками по схеме, эспумизан. Вновь прошел ФГДС, хекобактер не обнаружен, гастрит в ремиссии. Проблема так и осталась. Но живот меня не беспокоил, болей не было. Снова к врачу, при пальпации врач глубоко и очень сильно надавила на правую сторону живота(на уровне пупка), была ужасная боль. И вот после этого начал болеть весь живот, но чаще именно справа. Язык в белом налете с отпечатками зубов. УЗИ БП показало: песок в почках, увеличение печени и селезенки АЛТ/АСТ 117/48. Диагноз: не алкагольный жировой гепатоз. Кровь остальная в норме, только холестерин слегка повышен(на пару единиц, точно не помню). Гепатомаркеры отрицательно, на лямблии тоже отрицательно. Желтушности нет, горечи во рту нет, только вкус пищи как будто изменился. Ожирения нет, и алкоголь пью крайне редко, и то легкий алкоголь. Онкомаркеры отрицательно. Боль отдает в спину, выше талии, также справа. И кожа стала сухая, шелушащаяся на ногах ниже колена и руках снаружи кистей,с какими то высыпаниями красными, боли и слабость в мышцах. Сделал МРТ поясн. Отдела позвоночника: медианная грыжа L4L5, остеохондроз. Рентген грудного отдела: остеохондроз. МРТ шейного отдела: нестабильность, гипер подвижность, шейного отдела. УЗИ щит.железы: объем 28,5 кубиков. Делал колоноскопию(готовился «фортрансом», диагноз: колит(под вопросом) и долихосигма(дополнительная петля). При колоноскопии потерял сознание(болевой шок безумная боль внизу живота), узитолог сказала, что это произошло при прохождении петли в сигме сверху. Это наверное странно, но после колоноскопии боль справа теперь не беспокоит, стул иногда срывается, но чаще «овечий кал», и бывают ложные позывы к дефикации. Назначили пропить таблетки «тиотриазолин» по 1таб. 3 р. В день, месяц, чтобы продавить печень. АЛТ/АСТ снизилось до 68/40. А боль так и есть справа от пупка сантиметров на 5-6 от него, и вниз живота к правой стороне( как полумесяцем), отдает в спину. Слабость, апатия, головокружения, но аппетит не нарушен. И иногда при поворотах туловищем и в положении сидя, на уровне пупка или ниже, что то дергает и мешает внутри. Бывает по большому в туалет не хожу по 2-3 дня. Потом начинается сильная боль справа и хочется в туалет. Хожу по три раза и кала выходит по многу, в кале присутствуют прожилки слизи и неперевпренной пищи, крови нет. После опорожнения боли утихают. Недавно ехал домой, и также заболел сильно живот, появилось головокружение, слабость и обильный пот. По приезду домой, выпил 3таб. Эспумизана и 2таб. Дротаверина, сходил по большому и через минут 15 боль стихла. А бывает, появляется сильная боль справа, голова кружится, сердце стучит, и после отхождения газов всё стихает. Сил больше нет, что мне делать? Помогите пожалуйста! Как мне избавиться от этих болей? Как действовать дальше? Может врач тогда мне при пальпации что-то внутри повредила. Что мешает внутри? Врачи не слушают где у меня боли, они прицепляются за АЛТ/АСТ, и делают из-за этого акцент на печень. Я не спорю, печень нужно лечить тоже, но мне кажется проблема с печенью, это результат другого заболевания, или употребления антибиотиков при лечении хеликобактера. Спасибо, что прочитали о моей проблеме.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это признаки СРТК. Сдайте анализ кала на копрограмму, фекальный кальпротектин, кровь на СРБ, кал на 8 кишечных инфекций, кал на паразитозы и простейших. Боли лучше всего снимать спазмолитиками (дюспаталин, метеоспазмил), обязательно налаживать стул, можно пропить курсом легкие успокоительные средства (адаптол и так далее). Обязательно заниматься лечением позвоночника: часто такие проявления дает миофасциальный синдром.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, психотерапевт.