КОЛИТ, ОВЕЧИЙ КАЛ

№1012749 Колит, овечий кал
Артем Муж., 28 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые врачи, хочу услышать ваше мнение в моей болезни. Итак началось все летом 2017 года, перед свадьбой сорвал спину, неделю всё болело но к свадьбе постепенно отступило, перед подготовкой и на самой свадьбе испытывал сильнейший стресс и переживания, слава богу свадьбу отыграли хорошо, и вроде бы ничего не беспокоило но через 1.5 недели начал неметь большой палец на левой ноге и болеть в области сердца при поворотах корпуса, после похода к неврологу дано заключение что у меня остеохондрозы шейном и поясничном отделе, сколиоз. Выписала мазь от болей в области сердца и отправляла на МРТ поясничного отдела. За 2 недели все симптомы отступили. 1.5 месяца ничего не беспокоило, а в сентябре 2017 появилась тяжесть в левом ребре где-то в области сердца, бывало трудно дышать и отдышка, через неделю появилась колющая боль при вздохе в области сердца. Пошел к платному терапевту, она отправила на развернутый анализ крови https://b.radikal.ru/b30/1804/9c/9ffa316a9741.jpg , биохимию (АЛТ,АСТ,холестерин,мочевина,ЛПВП,ЛПНП,триглицириды), УЗИ Сердца, экг сердца. Сдал анализ в октябре - все в норме, на Экг только была тахикардия 100 уд/мин. Постепенно вроде отпустили эти симптомы. А в середине октября после дня рождения тестя, хорошо поел и выпил, на след. день была сильная диарея с утра. И после этого стал замечать тупую ни с чем не связанную боль в правом подреберье, иногда при стрессе она ощущалась, а так в основном без причин. Постоянно грузил себя что у меня неизлечимая болезнь (сначала то инфаркт, инсульт, то рак), из-за этого плохо стал спать, появились панические аттаки, фобии и плохой аппетит. Пошел к неврологу, выслушав меня и уверенно сказав что все мои боли справа это якобы мой позвоночник, выписала уколы витаминов В и мидокалм 10 дней, тералиджен от моих фобий. Сделал МРТ поясницы, нашли несколько протрузий. После уколов стало немного лучше, появился аппетит, стал лучше спать и фобии прошли, но боль справа подребром и иногда внизу живота справа колющая не проходила, после следущего визита к неврологу она опять утверждала что это позвоничник и нужно его лечить, от болей справа прописала аэртал 10 дней по таб. и от протрузий Артру на пол года. Пропив это 2 недели, боль так и не проходила а появилась тяжесть подреберье, а так же стал замечать что дня по 3-4 не хожу в туалет, хотя ем нормально. Обратился к ней опять с вопросом что ничего не проходит и может это вовсе не позвоночник, она уверяла что это он, отправила дальше пить арту и назначила мидокалм в таб. по 2 раза в день. Пропив это 2 недели, эффекта опять не было(иногда стал замечать что кал выходит как овечий шариками), пошел к терапевту в поликнику, отправили проверять печень (АЛТ,АСТ, билирубин), копрограмму сделали, анализ мочи общий - все в норме только билирубин сказал немного повышен и якобы мои боли справа это дискенезия путей желчных, выписал Хофитол. 2 дня пропил хофитол и на утро толи отравился чем у меня была сильная диарея с примесью кровии слизи. Побежал к гастроэнетерологу, отправила на узи брюшной полости вот результат https://d.radikal.ru/d30/1804/93/9cbac3282cfc.jpg, сделали копрограмму - все в норме было (ни слизи, ни крови, ни глистов не нашли). Сказала сесть на диету, пить креон, тримедат, фосфалюгель, энтерол, гастрофарм. Особо изменений не было, только после того как начал пить таблетки, начался запор, крови было немного на поверхности кала всегда по не-сколько крупинок, постоянное урчание в где то в низу живота и справа подбребром, стал замечать пульсацию на животе. Начал замечать что кал выходит половина камешками как овечий скрепленный а вторая половина оформленная нормальная(был сильный стресс из за этого что у меня какой нибудь рак, страх, спать не мог вообще). Через неделю пошел к проктологу сделали ректороманоскопию https://a.radikal.ru/a19/1804/1b/801e48520140.jpg проктолог отправила на колоноскопию , вот результат https://c.radikal.ru/c11/1804/c4/d96961b8d3af.jpg, после анализа проктолог назначил Месакол 3 недели по 6 таблеток 3 раз в день, клизмы ромашка+кора дуба утро и вечер. После приема месакола стул вроде стал мягким почти без камешков, крови не наблюдал совсем (за 3 недели видел 1 раз всего). Через 3 недели сделали ректоскопию обычную на 15 см, врач сказал что это точно не НЯК и язв он не видет, что это обычный колит, биопсию никто не делал, отправил допивать месакол и клизмы доделать, должно пройти, это все было в январе. В феврале сдав анализы на санаторную карту - кровь общий анализ https://c.radikal.ru/c16/1804/27/711a2167f50e.jpg, флюру - все опять в норме, даже СОЭ не повысился с октября, т. к. мне гастроэнетеролог говорил что при НЯКе сильно соэ повышается. Поехал в санатарий Белокуриха, там сделали клинический анализ кала https://d.radikal.ru/d22/1804/fc/9d7e6ab40b7d.jpg сказали что по анализу норма. После приема месакола последний доз уже в санатарии дня через 2 опять начался кал камешками половина (скрепленные, плотные) а вторная половина идет оформленная, но крови не наблюдал вообще. Делали клизмы на травах, слепое зондирование (тяжесть справа стала поменьше), но урчание сильное, переодические боли справа внизу живота, тяжесть под правым ребром все равно была. В начале марта после натуживания, вышли камешки плотные половина и вторая половина как обычно оформленная, но на поверхности кал обнаружил кровь алого цвета, как будто что то разодрали эти камешки плотные. На след. день та же картина только крови меньше, пошел к гастроэнетерологу выписала тирмедат 3 р в день, креон 3 р, бак сет 2 раза, хофитол 2 таб 3 раза в день, омез по таб. утром, питьевой режим соблюдать, диету и отруби во время еды по ложке, так же отвары 3 раза до еды из ромашки, шиповника+овес, сказала что это может гемморой дал знать и свечи поставить выписала, все это проделал, крови вроде не было, но стул остался таким же без изменений (сначала камешки, вторая половина нормальная) и урчания так и оставались сильные с периодическими болями в низу живота, тяжесть в подреберье так и осталась небольшая. Пропив все это почти месяц измений особых я не увидел, кровь по нес-ко крупинок все равно бывала иногда, урчание, боли периодические в низу живота и тяжесть в подреберье так и осталась не большая, сон полностью нарушен, иногда страдаю на фоне этих всех расстройств бессоницами, часто просыпаюсь ночью, язык обложен немного белым налетом, в голове какая то тяжесть постоянно, температура почти каждый день, с утра 36.7 а к обеду и до вечера поднимается до 37-37.2, перед сном спадает. От безысходности обратился к гомеопатии, после 2 недельного курса, изменений никаких. Периодически приходится натуживаться чтобы первая половина кала камешками пошла, вторая как обычно идет нормальная, стул регулярный утром каждый день, диету соблюдаю, но все равно иногда появляется небольшое кол-во крови, особенного когда сильно много плотно скрепленных камешков выходит, как будто они что то задевают и начинает кровоточить. Помогите советом, как дальше поступить, уже просто незнаю что делать, ничего не помогает, качество жизни упало на нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали, сколько пили месакол и какая ректоскопия после лечения.