В КОПРОГРАММЕ ОБНАРУЖЕНЫ ЛЕЙКОЦИТЫ

№1013807 в копрограмме обнаружены лейкоциты
Дмитрий Муж., 49 лет. Россия москва
Здравствуйте, меня беспокоит кишечник, в копрограмме обнаружены лейкоциты, врачи пытаются лечить методом вероятности, назначили сначала энтерофурил, после курса ещё фуразолидон, всё безрезультатно, подскажите, может ли быть такой результат анализ из-за пищевой непереносимости в связи с ферментопатией? Как быть дальше?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя лечить методом вероятности. Причиной лейкоцитов могут быть лямблиоз и др. паразитыкишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, колит. Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ вн. органов, УЗИ кишечника, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лейкоциты в кале могут быть по очень разным причинам: важно - беспокоит ли вас что-то (запоры, поносы, боли и так далее), что за обследования проходили еще и в какой количестве и на фоне чего обнаружены лейкоциты. Если ничего не беспокоит, лейкоцитов мало, в анамнезе СРТК, хронический колит, анальная трещина, геморрой и так далее, то можно на эти лейкоциты внимания не обращать.