БЕСКАМЕННЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№1014035 Бескаменный хронический холецистит
Aleksandr Муж., 58 лет. Rossia Simferapole
Здравствуйте, меня зовут Александр, 58 лет. Пол мужской. Моя проблема в следующем. Два месяца (с 9 марта по сегодняшний день 1.05.2018) не могу остановить повторяющуюся диарею. В начале цикла вроде улучшается общее состояние, и слабость проходит, это длится 3 – 4 дня, а затем понос и еле ноги таскаю - слабость. Интересное явление – постоянно во рту слюна. На сегодняшний день печень и поджелудочная не болят, боль только внизу живота справа ниже пупка при пальпации в положении стоя. Аппендикс удален 26.01.2017. Диарея началась в ночь с 8 на 9 марта (алкоголь не принимал) 4 раза, присутствовала боль в районе печени и по всему животу. В течение нескольких дней сохранялась боль в правом подреберье, и в районе желудка и ниже пупка справа, в спине справа (проекция печени). Температура была в пределах 36,9. Вес на начало болезни 60 кг (рост 171 см), 06.04.2018 вес 56,7 кг, сегодня 01.05.2018 вес 58,2 кг. Визуально ясно, что вес увеличился не за счет жира - на животе гармошка из кожи. Организм явно больше удерживает воды – немного отекали ноги, особенно в районе колен. Сегодня отеков нет.
В течение примерно месяца аппетит отсутствовал, была периодически тошнота без рвоты.
Анализы крови на 20.03.2018:
Общий белок 69, креатинин 83, мочевина 5,1, холестерин общий 2,85, глюкоза(фторид) 4,7, АЛТ 21,9, АСТ 18,9, амилаза 114, амилаза панкреатическая 50, фосфатаза щелочная 80, билирубин общий 14,5, билирубин прямой 5,5, билирубин непрямой 9,0 (выявлен синдром Жильбера методом суточного голодания), гемоглобин 151, эритроциты 5,09, гематокрит 44,7, средний объем эритроцитов 88, цветовой показатель 0,89, тромбоциты 249, лейкоциты 7,82, нейрофилы сегментоядерные 6,2, в % 79,3 (норма 47 – 72), эозинофилы 0,11, и в % 1,4, базофилы 0,08, в % 1,0, моноциты 0,44, в % 5,6, лимфоциты 0,99, в % 12,7, СОЭ по Вестергрену 2.
Анализ кала на 07.04.2018:
Консистенция кашицеобразная, неоформленный, запах каловый резкий, цвет светло-коричневый, слизь, кровь, остатки непереваренной пищи не обнаружены. PH 6.0, реакция на лейкоциты, скрытую кровь, билирубин отрицательно, реакция на стеркобилин положительно, мышечные волокна с исчерченностью единично, то же без исчерченности в небольшом количестве, соединительная ткань не обнаружено, жир нейтральный скудно, жирные кислоты не обнаружено, мыла в небольшом количестве, растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена, р/к неперевариваемая немного, крахмал не обнаружено, йодофильная флора не обнаружено, кристаллы не обнаружено, слизь, эпителий, эритроциты, лейкоциты, дрожжевые грибы, простейшие в кале не обнаружены. Сальмонелла и шигелла не обнаружены.
УЗИ на 23.03.2018:
Поджелудочная железа: не увеличена, контур четкий ровный. Размерами: головка 24 мм, тело 15 мм, хвост 22 мм. Эхогенность средняя, однородной структуры. Без объемных образований.
Печень: Не увеличена. Размер правой доли (КВР) 127 мм. ПЗ левой доли 43 мм. Контур печени ровный, четкий, углы острые. Эхогенность паренхимы печени средняя. Звукопроводнось нормальная. Эхоструктура однородная без патологических включений и образований. Ход печеночных вен и триад не нарушен. Нижняя полая вена не расширена. Воротная вена не расширена до 8 мм. Общий желчный проток в доступном для визуализации проксимальном сегменте до 3,5 мм, просвет свободен, стенки не уплотнены.
Желчный пузырь: Расположен типично, безболезненный при компрессии датчиком, S-образной формы за счет перегибов. Размер 54 х 22 мм, стенки уплотнены до 3,8 мм, содержит хлопья густой желчи.
Селезенка: не увеличена. Размеры: длина 110 мм, ширина 59 мм, контур четкий ровный. Эхогенность средняя, структура однородная, сосудистый рисунок не изменен. Селезеночная вена не расширена до 5 мм.
Правая почка: размеры 111 х 42 мм. Контур ровный, четкий. Эхогенности средняя. Структура паренхимы однородная. Толщина паренхимы 21 мм, объем сохранен. ЧЛС не расширена. Почка расположена типично. Мочеточник, в верхней трети не расширен.
Левая почка: размеры 108 х 46 мм. Контур ровный, четкий. Эхогенность средняя. Структура паренхимы однородная. Толщина паренхимы 22 мм, объем сохранен. ЧЛС не расширена. Почка расположена типично. Мочеточник в верхней трети не расширен.
В брюшной полости жидкости нет, забрюшинные, парааортальные , подвздошние лимфоузлы не изменены.
Заключение: УЗМ признаки хронического холецистита. S-образная деформация желчного пузыря. ДЖВП.
28.03.2018 попал на прием к гастроэнтерологу (4 п-ка г.Симферополя – особенности записи к врачу). Поставлен диагноз хронический холецистит. ДЖВП.
Лечение: нольпаза 40 1 р. В день, мезим 1 шт х 3 раза, урсосан 500 мг на ночь.
В ночь с 22 на 23 04 2018 опять диарея, температура 37, еще и давление подскочило 150 х 90.
До 23.04.2018 проблемы с общим самочувствием и диареей не решены. Обратился в коммерческую клинику. Диагноз тот же. Лечение: Флемоксин 1000 мг 1 т. Х 1 р\д 7 дней, энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р\д 14 дней, , эрмиталь 10000 3 р\д 1 мес, нольпаза 40 мг 1р\д 1 мес, после нормализации стула урсосан 250 мг х 3 капс на ночь – 2 мес.
Диета № 5, придерживаюсь диеты с первого дня заболевания. Препараты принимаю, аппетит присутствует даже на эту диету.
С 23 по 26 нарастало улучшение самочувствия, стул почти нормализовался. 27 утром опять диарея однократно. Опять слабость в теле, утром легкое головокружение. 28 утром то же диарея. 29.04.2018 принял 2 капс. Лопедиума (лоперамид), 30.04 – еще одну капсулу. Пока стул в норме. Жду результата своего эксперимента.
Такой длительной болячки у меня еще не было. Хотелось бы выздороветь. Еще два месяца назад я занимался физическими упражнениями на турнике, с гантелями, бегал 3 км, а сейчас я – просто хлам.
Уважаемые консультанты, подскажите, что можно еще предпринять для излечения. Может диагноз не верен. Жду ответа с нетерпеньем. Заранее благодарен всем кто откликнется. Извините за многословность, но короче проблему не изложить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, и сделайте колоноскопию. Это точно не холецистит и ДЖВП.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на вторичный панкреатит (по УЗИ не определяется). Эрмиталь должен помочь. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/