УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ

№1018376 Увеличение печени
Людмила Жен., 46 лет. Россия Лосино-Петровский
Добрый вечер!делала узи бр полости..печень увеличена.левая дрля 7.4 см.правая 16см. ductus holedohus 4мм. Сосуды не расширены.воротная вена 10мм.селезеночная вена 5мм.протоки не расширены.стенки не утолщены..содержимое однородное..структура однородная.нижний край острый.эхогенность повышена.сосудистый рисунок обеднен. Я полная.165 рост.110кг. Появилась тошнота.даже не могу вздохнуть полной грудью.45 лет...что делать? Чем лечить? И в подреберье не болит.может ли из за увеличение печени быть неполным дыхание? Сахарного диабета нет.но сахар 6.3 из пальца..Что делать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать биохимию, снизить вес.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это признаки жирового гепатоза (см). Главное в лечении - снижение веса. Снизить хотя бы на 5 кг и удержать новый вес 6 месяцев. И жир с печени начнет уходить. Сдать Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Однозначно, начать нужно с посещения врача диетолога и снижения веса.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Печень, скорее всего, увеличена из-за жирового гепатоза - соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), снижать вес. Для уровня глюкозы это тоже очень полезно. Сложности со вздохом возможно связаны с психосоматическим расстройством.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увеличение печени, вероятно - жировой гепатоз. Лечится диетой и нормализацией веса.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется коррекция веса.