УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ

№1074032 Увеличение печени
Наталья Жен., 45 лет. Ставрополь
Добрый день. Периодические боли в правом подреберье, опоясывающая боль в области поджелудочной. Клинический анализ крови в норме, лейкоциты 3,6 при норме от 4 до 10. Узи: Печень, положение обычное, форма без особенностей. Тпд 131, евро 159, тлд 68, краниокаудальный размер левой доли 71. Толщина хвостатой доли 17. Контуры ровные. Капсула печени дифференцируется. Подвижность при дыхании сохранена. Сосудистый рисунок паренхимы не изменен. Диаметр портальной вены 10 , селезеночной 4 . Диаметр печеночных вен 6. Просвет общего желчного протока 2 мм, Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр нижней полой вены 18 мм. Эхоструктуры паренхимы мелкозернистые однородные, повышенной эхогенности. Звукопроводимость снижена. Желчный пузырь обычно расположен, грушевидной формы, с перетяжками в проекции средней трети и шейки, размеры 63 на 23 мм. Стенки толщиной 3 мм, повышенной эхогенности, неоднородной структуры. Содержимое полости гомогенное. Поджелудочная железа обычно расположена, толщина головки 20, тела 17, хвоста 22. Контуры неровные. Эхоструктуры паренхимы мелкозернистые, неоднородные, повышенной эхогенности. Панкреатический проток не визуализируется. Селезенка обычно расположена, размеры 11,2 см , толщина 4,7 см на 2,7 см. Контуры ровные, четкие. Эхоструктуры с мелкозернистой дифференцировкой, однородные, обычной эхогенности. Диаметр селезеночной вены в области ворот 4 мм. Заключение: увеличение правой и левой доли, диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Желчный пузырь с пересадками в проекции средней трети и шейки, диффузные изменения стенок желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Боль в правом подреберье и пояснице справа, внизу живота, отдает в ногу. Похожее состояние было зимой, поставили хронический панкреатит, холецистит, жировой гепатоз, еще что- то, кажется, дискинезию жвп. Пролечилась, избавилась от невроза более менее, стало легче. Неделю назад все вернулось, но в этот раз узист спросила о гепатите, и я опять впала в ипохондрию. Сдала пцр на вирус гепатитов b и с, оба анализа отрицательный, в первом случае чувствительность анализатора 20, во втором 60. На антитела сдавала анализы 8 месяцев назад перед удалением полипа в гинекологии, отрицательно. Мне можно успокоиться насчет гепатита с или все же передать с более чувствительным анализатором? Я об этом не подумала ранее. И что еще мне нужно предпринять, кроме снижения веса ( 93кг, рост 164)? Начала принимать Эссенциале 2к три раза в день по совету узиста. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ в норме. Болит кишечник, его и нужно обследовать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По УЗИ ОБП на гепатит не похоже, это вариант нормы. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Похожее состояние было зимой, поставили хронический панкреатитхолецистит, жировой гепатоз, еще что- то, кажется, дискинезию жвп.Диагноз вполне достаточный для болей, а при неврозе и лишнем весе - тем более. От этого надо избавляться методично.Записывайтесь на скайп-консультацию
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр и дифференциальная диагностика.