ЧЕМУ ВЕРИТЬ

№1020315 Чему верить
Мария Жен., 38 лет. Москва
Добрый день уважаемые доктора!
Перед удалением ЖП сделали гастроскопию под наркозом (до этого ночью был приступ, поступила по скоро. Операция была 28 июля)
Подскажите, что в данном случае корректнее. По ФГДС ставят ГПОД 1 степени (видеогастроскоп GIF Q 150 Olumpys свободно введен в просвет пищевода. Слизистая пищевода бледно-розовая. Розетка кардии полностью не смыкается. Линия эзофагогастрального перехода неравномерна. В желудке натощак умеренное количество прозрачной слизи с примесью желчи. Стенки желудка эластичны, хорошо расправляются при инсуфляции воздухом. Складки обычного калибра, продольны, извиты. Слизистая антрального отдела желудка по вершинам складок отечна, гипермирована. Привратник зияет, отечен, гипермирован, стенки его эластичны. Луковица 12 п кишки не деформирована. Слизистая очагово отечна, гипермирована с белесоватыми высыпаниями по типу манной крупы. Постбульбарный отдел - без особенностей. В просвете большое количество светлой желчи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: поверхностный гастродудоденит. Дуоденогастральный рефлюкс. Аксиальна хиатальная грыжа 1 ст. Рефклюкс эозафагит в стадии ремиссии. Косвенные признаки ДЖП.
Раньше делала рентген на хорошем оборудовании, специально искали грыжу - никогда не находили. При этом на ФГДС находят.
Из жалоб: кислота во рту
Суточную PH метрию делала раньше. На ней ничего особенного также не было.
Ранее пролечивала Хеликобактер (3 года назад)

1. Подскажите, насколько все плохо на ФГДС
2. Есть ли грыжа или ее нет (на рентгене ее никогда не видят).
3. Зияет привратник (раньше такого никогда не было на ФГДС, может ли это быть на фоне приступа)?
4. Нужно ли какое-то лечение на данный момент? (сейчас после операции принимаю омез 20 - 2 раза в день. при этом привкус кислоты не проходит. Также сижу на диете №5).

Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По ФГДС диагноз грыжи не точен. Надо повторно делать рентген пищевода по тренделенбургу (лежа). Грыжа могла появиться недавно (уже после прошлого рентгена).