ПОДСЛИЗИСТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПИЩЕВОДА

№1024603 Подслизистое образование пищевода
Марина Жен., 52 лет. г. Москва
Здравствуйте! Моему мужу (возраст 55 лет) диагноз грыжа пищевода, недостаточность кардии и доудено-гастральный и гастроэзофагальный рефлюксы поставлены давно. Основная жалоба - что после принятия пищи возникает ощущение переедания, тяжести, давления под ложечкой. После курсов париета симптомы исчезали. С весны этого года началось обострение. Париет надолго не помогает. Но других жалоб, кроме вышеописанных нет.
В мае была сделана ФГДС . С заключением: эндоскопическая картина подслизистого образования средней трети пищевода размером 5 мм . Аксиальная хиатальная грыжа., недостаточность кардии. Хронический гастрит. Доудено-гастральный и гастроэзофагальный рефлюксы.
3 дня назад была сделана ФГДС с биопсией. Вот результаты: пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его розовая, гладкая. На 23 см от резцов имеется подслизистое образование 5 мм, белесоватого цвета, плотное при инструментальной пальпации. Выполнена биопсия 1 кус., отмечено незначительное диффузное подтекание крови( при ревизии через 10 мин остановилось). Розетка кардии смыкается не полностью, Зубчатая линия выше уровня диафрагмы на 2 см. Просвет желудка не деформирован, натощак содержит небольшое кол-во жидкости. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Складки слизистой оболочки желудка средней величины, эластичны, извиты, расправляются при инсуффляции воздуха. Слизистая оболочка желудка гиперемирована, блестящая. Привратник не деформирован, округлый, свободно проходим. Луковица и постбульбарные отделы 12пк не деформированы, слизистая оболочка луковицы розовая, бархатистая. Область БДС не изменена.
Морфология: + HP-тест взят
Заключение: хронический гастрит, грыжа пищеводного отдела диафрагмы, подслизистое образование пищевода ( опухоль Абрикосова?). Биопсия для верификации диагноза.
После биопсии возникла боль в этом месте при глотании. Результаты биопсии ждем.
Скажите пожалуйста, это уже онкология? Опухоль Абрикосова - это злокачественное образование?. Размер образования 5 мм - это какая стадия? И пока до посещения врача (ждем результаты) какие препараты нужно принимать, чтобы снять эти болевые ощущения после биопсии(до этой процедуры такого не было).
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Опухоль Абрикосова - доброкачественная! Поможет альмагель А перед едой за 5 мин.
Надо делать рентген пищевода.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ждем биопсию. Жалобы связаны с нарушением моторики желудка. Показаны прокинетики.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно дождаться результатов биопсии, но опухоль Абрикосова доброкачественная, поэтому волноваться не нужно. Боль после биопсии вполне может быть, но со временем она пройдет. Побольше пейте воды и принимайте только щадящую пищу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.