ИЗЖОГА

№1025931 Изжога
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня очень сильно подкатывает изжога, первый раз так, я практически удерживаю сок внутри, страшно ложиться спать. Ела в 18 часов вечера, то, что разрешено. И то потом пища стояла в пищеводе, он болел, ели прошло. А сейчас все сильнее и сильнее нарастает изжога, отрыжка постоянная. Я уже не знаю может вызывать скорую. Периодически дыхание перехватывает. Контролирую, чтобы сок не попал не туда, но сложно, просто накатывает. Что делать? Вызывать ли скорую? Или это не опасно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Екатерина. Не вызывать. Не опасно.

Подключайте одновременно и помощь психотерапевта и меры по ГЭРБ. Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. На очную консультацию и ФГДС
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген пищевода, РН-импедансометрия пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Как скорая помощь, поможет альмагель А.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорую вызывать не нужно, это не опасно. При сильной изжоге помогут антациды - маалокс, гевискон и так далее. В целом, нужно лечить ГЭРБ и заниматься с психотерапевтом. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разобраться в этом и просто сходите к врачу, обязательно. А там уже будет ясно, что делать.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  здесь нужен очный осмотр.