КОПРОГРАММА

№1026916 Копрограмма
Влад Муж., 28 лет. Россия Бердск
Здравствуйте, у меня проблемы со стулом в течении трех последних месяцев. Стул стал кашицеобразным, такое ощущение что липкий, каждый день в утреннее время 1-2 раза в день. До этого примерно за год до этого появились ноющие боли справа от солнечного сплетения и немного ниже него, а так же такие же ноющие неприятные ощущения со спины в районе двух нижних ребер, после еды кислый привкус во рту, на языке появился бело-желтый налет, так же ноющие боли слева на голодный желудок. В течении этого года проблем со стулом не было, ну иногда запирало максимум на 4 дня, но это скорее были исключения. За это время время прошел массу обследований. Лежал на обследовании в стационаре.
3 раза делал ФГС (первый раз по направлению, второй раз в стационаре и третий раз самостоятельно) все время поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит 1ст. Последниый раз делал в мае этого года то же самое Хелик-тест+.
В стационаре так же в КАЛЕ были обнаружены яйца гельминтов(описторхи), хотя зондирование делал до стационара, в стационаре и после него 2 раза контрольных яйца обнаружены не были ни разу на зондировании, 2 последних зондирования были контрольными после лечения. Так же 5 раз сдавал кал после лечения ни разу не обнаружены.
Узи делал так же 3 раза.
1 раз) 1 год 2 месяца назад: косвенные признаки ДЖВП
2 раз) в стационаре: УЗ патологии не выявлено
3 раз) апрель этого года: признаки диффузных изменений ПЖ, ДЖВП по гипертонически гипокинетическому типу, перегиб ЖП (делал с определением функции ЖП)
После консультации с врачем сделал МРТ брюшной полости:

Печень умеренно увеличена, расположена обычно и имеет четкие ровные контуры. Максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 15,8 см (норма 15.0 см), левой доли 6,8 см (норма 5.0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 22,7 (норма 21.0 см). Определяется умеренное повышение интенсивности мр сигнала по Т1 от паренхимы печени. Очаговых изменений не выявлено. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена.
Желчный пузырь обычных размеров, с ровными четкими контурами, стенки желчного пузыря минимально утолщены, равномерные. Содержимое желчного пузыря неоднородное за счет явления седиментации, наличия зоны более плотной желчи, занимающей 2/3 объема пузыря.
Холедох не расширен, 0,60 см (норма до 0,80 см) внутрипеченочные желчные протоки минимально расширены.
Поджелудочная железа не увеличена, конуры ее четкие, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии. Размерами в сагиттальной плоскости: головка 1,6 см, тело 1,4 см, хвост 1,8 см. Панкреатической проток не расширен, парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Заключение: МР-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени, по типу жирового гепатоза (1-2 степени) с минимальным расширением внутри печеночных желчных протоков. Признаки хронического панкреатита, жировой дистрофии ПЖ. Признаки хронического холецистита, признаки ДЖВП.

И вот в июле этого года начались проблемы со стулом. В августе месяце пропил Микразим изменений в лучшую сторону практически не было. В конце августа начал пить бифидумбактерин. Стул стал периодически улучшаться, начал легко смываться. Например 2 дня оформленный, 1 день жидкий, 1 день оформленный, 2 дня жидкий. Ну как то так. И еще одна особенность если сейчас оформленный то как бы объяснить, стал тоньше чем был допустим в мае этого года. Скажем в мае был в диаметре 30 мм, сейчас 15 мм.

Сдал кал на копрограмму
Результат:
Макроскопическое исследование

Консистенция - МАЗЕВИДНЫЙ
Форма - ОФОРМЛЕН
Запах - ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет - СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ
pH 8.0 ед.
Слизь - отсутствует
Кровь - отсутствует
Остатки неперевар. пищи - отсутствуют

Химическое исследование

Реакция на скрытую кровь - отрицат.
Реакция на белок - отрицат.
Реакция на стеркобилин - положит.
Реакция на билирубин - отрицат.

Микроскопическое исследование

Мыш. волокна с исчерченн. - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
М. волокна без исчерченн. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань - отсутствует
Жир нейтральный - отсутствует
Жирные кислоты - МЫЛА В УМЕР. КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. - ед. в преп.
Крахмал внутриклеточный - отсутствует
Крахмал внеклеточный - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. - ед. в преп.
Иодофильная флора патол. - отсутствует
Кристаллы - отсутствуют
Слизь - отсутствует
Эпителий цилиндрический - в п/зр. отсутствует
Эпителий плоский - в п/зр. отсутствует
Лейкоциты - в п/зр. отсутствуют
Эритроциты - в п/зр. отсутствуют
Простейшие - отсутствуют
Яйца гельминтов - отсутствуют
Дрожжевые грибы - отсутствуют

Отсюда вопрос, это панкреатит так влияет, но почему тогда от ферментов улучшений не было (пил 2х10000 во время еды) а от бифидумбактерина определенные улучшения есть? Есть ли смысл сдать анализ на панкреатическую эластазу для определения секреторной функции ПЖ? И почему стул мог стать тоньше чем был раньше,если оформленный?

P. S. из лекарств пью сейчас урсосан 2х250 на ночь и бифидумбактерин в ампулах во время еды.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По копрограмме данных за панкреатит нет и нет смысла сдать анализ на панкреатическую эластазу. При дисбактериозе от бифидумбактерина улучшения. Стул мог стать тоньше из-за дискинезии (см. СРК).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никаких признаков хронического панкреатита нет. Изменения  в печени и поджелудочной железе связаны с отложением жировой ткани (стеатоз печени, поджелудочной железы). Сдать анализ на панкреатическую эластазу можно, чтобы точно убедиться, что хронического панкреатита нет, но его, наиболее вероятно, действительно нет. Поменьше внимания  на форму стула - это, вполне возможно, связано с локальными спазмами (психогенный фактор). По копрограмме - вариант нормы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не исключается срк.