ГЭРБ И КАШЕЛЬ

№1028034 ГЭРБ и кашель
Артем Муж., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте.
Подскажите по кашлю. Есть ГЭРБ без эзофагита поставленный по ФГДС, без изжоги и отрыжки.
Кашляю уже лет 10. Врачи так и не могут поставить точный диагноз, лечение ими предлагаемое малоэффективно. Кашель весь день, КРОМЕ ночи, ночью его вообще нет., нет во время сна. Не приступообразный, со скудной не отхаркиваемой мокротой. Иногда это просто покашливания, иногда полноценный кашель. НО весь день. После еды часто усиливающийся с отхождением мокроты, но потом быстро становящимся небольшим до конца дня.

Скажите пожалуйста, может ли кашель такого характера быть от ГЭРБ??
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может. Можно проверить. Если за 10 дней приема рабепразола по 20 мг 2 р/сут кашель уменьшится - он из-за ГЭРБ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не ГЭРБ. И кашель думаю не связан с вашими изменениями на ФГДС. Чтобы доказать связь кашля с пищеводом нужно делать РН-импедансметрию пищевода. Больше похоже на кашель неврогенного происхождения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, ГЭРБ может вызывать кашель, особенно если рефлюкс происходит во время еды. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.