КАК ЖИТЬ С ГАСТРИТОМ?

№1031481 Как жить с гастритом?
Александр Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, советом.
В октябре этого года путем ФГДС и анализа на hp мне выставили диагноз поверхностный гастрит с повышенной кислотностью. Я сейчас соблюдаю диету, пью таблетки Де-нол и Разо, до этого пропил курс антибиотиков, вроде полегче.
Но у меня сейчас возник целый ряд вопросов по поводу этого заболевания:
1)Как мне пытаться удержать вес? Ведь питаясь всякими пюре и толком без мяса вес же будет уходить, что мне делать?
2)Я наверняка не получаю сейчас достаточного количества витаминов, что рано или поздно скажется на работоспособности и так далее. Как тут быть? Как я понял, больной желудок слабо усваивает витамины, как это можно восполнить?
3)Как защититься от хронического панкреатита, существует ли какая-нибудь профилактика в условиях гастрита?
С уважением.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наличие гастрита не доказано, так как это диагноз морфологический и установить его можно только после биопсии желудка.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Через 21 день после завершения лечения гастрита можно есть всё, но соблюдая два
правила:
Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).