ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ

№1031853 Поджелудочная
Павел Муж., 30 лет. Петрозаводск
Здравствуйте Доктор . Делал МРТ брюшной полости , следующие описание : Печень существенно не увеличина ( максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ 12,0 см/норма 15,0/, левой доли 5,5 см/норма 5,0/ , билобарный размер на уровне ворот печени 21,3 см/норма 21,0 см/) , расположена обычно и имеет ровные , четкие контуры . Структура печени не изменена , очаговых изменений МР-сигнала в ее паренхимы не выявлено. Внутри и внепеченачные протоки не расширены . Воротная вена не расширена .
Желчный пузырь обычных размеров , с ровными , четкими контурами , содержимое его неоднородное за счёт явления седиментации более плотной желчи.
Селезёнка не увеличина , имеет ровные контуры и достаточно однородную структуру. По переднелатеральному контуру селезёнки отмечается дополнительный изоитенсивный компонент округлой формы, размерами 1,0%×0,9см.
Поджелудочная железа не увеличена/сагиттальными размерами: головка 2,6 см., тело 2,5 см, хвост1,7см/, контуры ее четкие , несколько неровные , структура диффузное неоднородная за счёт умеренно выраженного стромального компонента . Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Заключение : МР признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы ; застойные явления желчного пузыря ; добавочная долька селезёнки .
Есть ещё антральный хронический гастрит .
Уважаемый Доктор скажите пожалуйста что с моей поджелудочной ? И какие причины изменений поджелудочной , желчный или гастрит ? возможен панкреатит ? Был ещё серезный стресс длительный , может он виновник? Спасибо огромное . С Уважением
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на панкреатит. Причиной может быть алкоголь и лекарства.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что есть хронический панкреатит, но сейчас он вне обострения. Сдавайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТП, ЩФ, панкреатическая амилаза), эластаза кала. Желчный пузырь и гастрит, возможно, что здесь не при чем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы, вышлите в одном архиве мне на имэйл архив диска МРТ, данные УЗИ, анализов. Тогда будет более предметный разговор. По этому описанию скажу, что оно соразмерно норме.