СХЕМА ЭРАДИКАЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕР

№1031859 Схема эрадикации хеликобактер
Анна Жен., 28 лет. Москва
Добрый день, у меня диагноз по ФГДС: Гастроэзофагеальный рефлюкс. Недостаточность кардии. Эрозивный гастрит (в антральном отделе слизистая желудка гиперемирована, в пилорическом отделе несколько поверхностных эрозий до 0,3 см). Экспресс тест на НР положительный (++). По УЗИ все в норме кроме перегиба желчного пузыря (шейка, нижняя треть тела). Назначено лечение: 14 дней: Эзомепразол 20 мг *2р/д, доксициклин 100 мг*2р, метронидазол 500 мг*3р, де-нол 120 мг*2*2 после еды. Ранее - 3 года назад уже была неудачная эрадикация (либо я повторно заразилась), она проводилась Амоксициллином, Кларитромицином и Де-нолом. Вопрос: я в этом году уже пила Юнидокс (тот же доксициклин) 10 дней - лечила геникологию. На сколько это правильная схема лечения? Не хочется просто так пить 14 дней антибиотики. И следующий вопрос: я питаюсь на работе в столовой - там всю посуду моют горячей водой. Может ли произойти повторное заражение НР? Достаточно ли будет с собой брать свои столовые приборы, чтобы не заразиться?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
НР не передается через чистую посуду. Достаточно вымыть посуду!
 схема лечения правильная.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Такая схема действительно существует, но насколько правильно в вашей ситуации использовать именно ее, это уже нужно решать с вашим лечащим врачом. Возможно, стоит обсудить с ним схему с Леволетом, например. Это тоже схема эрадикации второй линии (если уже один раз эрадикация проводилась), но более современная. Если же решите использовать именно схему с доксициклином и метронидазолом, то ваш прием доксициклина в этом году никак не повлияет на потенциальную эффективность препарата, принимайте спокойно. Повторное заражение вполне может произойти, особенно если посуду в столовой обрабатывают моющими средствами не особенно тщательно (горячей воды не достаточно!), но не факт, что новый штамм будет опасен или будет вызывать какие-то жалобы. После эрадикации через 2-3 месяца сдавайте кал на антиген хеликобактер или уреазный дыхательный тест с С13 для определения эффективности эрадикации.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Схема лечения нормальна. Риск повторного заражения минимален. Кроме личной гигиены его ничто не снижает.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Классическая четырехкомпонентная терапияна основе висмута трикалия дицитрата (120 мг
4 раза в сутки) в сочетании с ИПП (в стандартной
дозе 2 раза в сутки), тетрациклином (500 мг
4 раза в сутки) и метронидазолом (500 мг 3 раза
в сутки) (УДД 1, УУР A).  Согласно Российским клиническим рекомендациям. Как видите вместо доксициклина здесь тетрациклин.
http://gastro.ru/index.php/klinicheskie-rekomendatsii-rga/77-lecheniyu-infektsii-helicobacter-pylori