РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ ОТ ХР.ХОЛЕЦИСТИТА
№1035970 Реактивный панкреатит от хр.холецистита
Ольга Жен., 40 лет. РФ Волгореченск
03.01.2019 19:41
Добрый день!
Спасибо большое Вам за Вашу работу и внимание к людям!
Вопрос: беспокоит боль под правым ребром- не сильная тупая, могу показать конкретно где; живот если прощупывать болезненный то тут то там ( поглажу проходит). Первый раз было такое 2010г., 2016.
Обратилась к врачу: УЗИ : желчный с перегибом н/3, деформирован. стенки ровные изменены ,повыш.эхогенности,уплотнены,не утолщены. Содержимое неоднор., небольшое кол-во гиперэхогенных включений (замазкообр.желчь).
Поджелудочная- в размерах увеличена головка 24-33, тело 24, хвост 24. контур ровный четкий . Эхоструктура однородная , не изменена, обычной эхогенности. Проток до 2 мм.
Общий анализ крови в норме. ФГДС 2016 г.- хр.гастрит минимальная активность(не назначили сейчас).
Диагноз: хр. холицестит обострение, сланж синдром, реактивный панкреатит.
До результатов анализов выписали Омез-.попила и бросила. Началась отрыжка и какой то металлический привкус во рту.
После рез-в назначено - диета, Одестон3 р.в день, Урсосан 2 кап. на ночь. Праздники « прикрыть» ферментами.
Лечение начала не сразу после 2 недель( плановая имплантация зуба) - пила антибиотики, немесил). Потом - кальций, витамины, бросила т.к. началась горечь во рту аж губы жжет.
Начала с Одестона горечь ушла, в боку стало легче. Стул - запор..но пару дней слабило. После праздников ( не ела жирного..но может напробывалась, пока готовила) стала болеть поясница. На след.день под левым ребром прям почти в боку боль как что то туда засунули. Не остро- ноюще. Ночью все везде спокойно, если живот не трогать.
Начиталась, сопоставила - панкреатит? Начала пить Панкреатин 3 раза по 2 таб. Урсосан не стала пить- пишут нельзя. Сижу на каше овсяной. Голодать вроде нельзя.Вообщем в растерянности- нет понимания.
К врачу сейчас не попасть.
Буду благодарна если проконсультируйте, и извините если много написала.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не похоже на панкреатит. Больше на кишечник похоже.
Время создания: 04 Января 2019 20:33
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если боли слева не связаны с приемом пищи - обследовать и лечить позвоночник.
Время создания: 04 Января 2019 23:54