ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ У РЕБЕНКА

№1039540 Острый панкреатит у ребенка
Elena Жен., 210 лет. Czechia Praha
Добрый день, уважаемые доктора. Очень нужны ваши советы и помощь. Моей дочери 2 года 10 мес. 4 февраля проснулась ночью от боли в животе. За три дня до этого было орви с температурой до 39.7. Но потом день чувствовала себя хорошо, а утром проснулась от боли. Вырвало, поехали в больницу. Там выяснилось, что у нее высокая липаза 40 (норма 1.3) и амилаза 7, норма 2.13. Положили в палату интенсивной терапии под капельницы. Липаза на след день упала до 31. Потом до 11. Но поднялась температура до 38 и вырос срб до 40. Подключили аугментин. Липаза опять поднялась до 30. Через три дня аугментин убрали. Все, кроме липазы в крови в норме уже, она после отмены антибиотика снизилась до 7. Неделю ребенок пролежал под капельницами. Потом начали вводить воду. Липаза стала 5.6. Начали вводить еду. Сегодня 4-й день, как ест. Липаза поднялась до 6.4 Амилаза в моче 12. При норме меньше 7.7. В крови, как я поняла, амилаза уже норма. Лейкоциты, срб и все остальрое - норма. Мы 12 дней уже в больнице. Делали узи поджелудочной. Удалось увидеть только тело и среднюю часть. Они, написано, в пределах физиологической нормы. Хвост не видно. Остальные органы тоже норма.
Вопрос такой, какой прогноз болезни для такого маленькооо ребенка. Диагноз - острый панкреатит. Скорее всего осложнение после орви.

Почему липаза так и не приходит в норму. Очень пугает, что опять чуть повысилась с началом питания.

Ну и вообще хочется услышать любые мнения по ситуации. Т.к как я понимаю, это большаая редкость для маленьких детей и информации не много. Сейчас дочь чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, правда, вчера был понос 5 раз. Но до этого на капельницах стула не было неделю. Похудела сильно, она весила 12.5. Теперь 11.5. Спасибо за любые мнения и ответы!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если ситуация была острая, то после выздоровления никаких последствий не будет. Потребуется в течение определенного периода (обычно несколько месяцев) соблюдать диету - ничего жирного, жареного, чрезмерно сладкого, фаст-фуда, газированных напитков и так далее. Но, тем не менее, питание должно быть достаточным, с хорошим уровнем белка, сложных углеводов, полезных жиров, клетчатки, воды и так далее. При необходимости нужно будет периодически контролировать уровень панкреатической амилазы в крови, УЗИ ОБП. Все.