УТОЧНЕНИЕ НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГАСТРИТЕ С НР

№1042215 Уточнение назначенного лечения при гастрите с НР
Надежда Жен., 61 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 61 год. По результатам ФГДС диагноз «Гастрит с очаговой атрофией слизистой». Взята биопсия из антрального отдела.
По результатам биопсии «микро (2ст) на фоне слизи, выраженного воспаления, полуразрушенных клеток покровно-ямочный эпителий с пролиферацией, секрецией и реактивными изменениями в части клеток. Колонизация НР значительной степени выраженности (++++)».
Анализы крови (общий, биохимия), мочи, кала на копрограмму - все в норме.
Врач общей практики (вчерашний терапевт) в поликлинике направление к гастроэнтерологу не дала, сама назначила лечение: Курс лечения 14 дней
Кларитромицин 500мг 1т 1р/день сколько дней пить не указала, Амоксициллин капс.500мг 1капс 2р/день 10 дней,
Омепразол 0,02 - 1т 2р/день, Де-нол 0,120 2т 2р/день.
Сам диагноз не пояснила, только указала на 4+ НР (это и я вижу).
Сказала ничего не принимать для поддержания микрофлоры, чтобы антибиотики лучше действовали на бактерию.
Поясните, пожалуйста, как и сколько дней принимать кларитромицин в этой схеме, сколько дней принимать омепразол и де-нол, действительно ли ничего нельзя пить для микрофлоры кишечника?
Как вести себя с близкими (поцелуи, посуда, полотенца и т.п. (Врач сказала, что не заразно, целоваться можно, но в интернете пишут о повторном инфицировании). Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кларитромицин 500мг 1т 1р/день не правильно. Принимается 2 раза.А моксициллин капс.500мг 1капс 2р/день 10 дней не правильно. Во первых не 500, а 1000 мг -2 раза, во вторых 14 дней. Атрофии по биопсии нет. Абсолютных показаний к лечению от хеликобактера нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В вашем случае не надо лечить хеликобактер антибиотиками! Достаточно омепразол. де-нол и хелинорм. Курс 4 недели.