ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОБЫ ПОВЫШЕНЫ

№1046844 Печеночные пробы повышены
Галина Жен., 32 лет. Ижевск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doktorvladimirivanovich.ru
Здравствуйте. При обращении к гастроэнтерологу ((жалобы:понос, урчание) назначили анализы: печеночные пробы, анализ кала, анализ крови с формулой. В результате кровь хорошо, кал тоже сказала нормально, а печеночные пробы:
АЛТ - 128,8
АСТ - 67,3
ГГТ - 65,66
Щелочная фосфотаза - 143,00 (ед. /л)
При этом самостоятельно сдала гликированный гемоглобин - 6,13
Врач не смогла понять причину увеличения печеночных проб, назначила месяц- Гептрал, Креон.
Анализы на гепатит (качественные) - отрицательные.
После лечения:
АЛТ - 56,6
АСТ-30,20
ГГТ - 62,55
Щф- 149,00
Гликированный гемоглобин- 5,73
Вопрос: с чем могло быть связано повышение проб, как привести в норму( т.к., например, щелочная фосфотаза увеличилась)?
Проблемы начались после родов, до этого ничего не беспокоило, сейчас грудное вскармливание.
Было сделано ещё УЗИ в октябре(до симптомов): УЗИ признаки полиповидного образования желчного пузыря; незначительных диффузных изменений поджелудочной железы. На консультации у врача, скпзали, что это не имеет значения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно было делать УЗИ ОБП на момент появления симптомов (то есть, сейчас). Тогда можно было бы что-то предположить. Что с билирубином (по фракциям), белком? Копрограмму и фекальный кальпротектин нет возможности приложить? Панкреатическую эластазу кала сдавали? В целом, наиболее часто причина - гепатит любой природы (лекарственной, токсической, билиарной и т.д.) или поражение желчевыводящих путей с холестазом. Принимаете что-то из препаратов постоянно?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Здравствуйте, Галина. По анализам - гепатит не инфекционный. Теперь надо искать его причину. Это может быть от лекарств или бытовой химии, от аллергии и лишнего веса. Проанализируйте! Повторить УЗИ обп. При ГВ многие лекарства нельзя (гептрал) !!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать холестерин и его фракции. Рост и вес напишите.