ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ПРАВОМ БОКУ

№1047583 Постоянные боли в правом боку
Юлия Жен., 36 лет. Россия Волосово
Здравствуйте, уважаемые доктора, меня зовут Юля, 35 лет, вес 51 кг, рост 164 см. Уже более двух месяцев меня беспокоят боли в животе справа, они постоянны, иногда меньше иногда больше( ночью не беспокоят) , точно сказать, где болит , не могу, то прямо под рёбрами ноет, ощущение, что давит там что-то, то правее от пупка печёт и ноет, то в поясницу отдаёт, то внизу живота, вообщем когда как. От приема пищи и похода в туалет не зависят. Стул каждый день ( бывает через день) в основном оформленный, нормального цвета, бывает замечаю слизь и непереваренные остатки пищи. УЗИ брюшной полости в норме, малого таза тоже, имеется хронический аднексит, который я в прошлом месяце пролечила, но боли не ушли. Анализы крови и мочи в норме, кал на копрограмму сдавала - признаки колита( так врач сказал, сама бланк я не видела), скрытой крови нет, паразитов нет. Пропила тримедат, омепразол, хилак форте, ничего не помогает, постоянные газы и урчание в животе, температура 37 постоянно ( по утрам норма, потом опять 37) все это время. Когда хожу меньше болит, а лёжа , особенно на спине, ощущается сильнее, и чувство инородного тела справа чуть выше пупка, там же и переливается что-то и урчит. Врач разводит руками, ставит спастический колит. Ничего больше не назначил, сказал делать колоноскопию, записалась , жду очереди. Скажите, пожалуйста, какие исследования мне ещё можно провести? И похоже ли это все на спастический колит? Очень боюсь , вдруг это не колит вовсе, а что-то посерьёзнее, а меня не лечат толком и обследования не назначают...
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно пройти колоноскопию
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это похоже на дискинезию (см. СРК).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что у вас проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Сдавайте фекальный кальпротектин, колоноскопия тоже не помешает (особенно с биопсией).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, пожалуйста, какие исследования мне ещё можно провести?
--- выяснить цифры кальпротектина

И похоже ли это все на спастический колит?
---- похоже, но больше похоже на
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_раздражённого_кишечника
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на СРК. Это входит в диагностические критерии так называемого психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.