ТАБЛЕТКА ЗАСТРЯЛА В ПИЩЕВОДЕ?

№1050085 Таблетка застряла в пищеводе?
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Здравствуйте, подскажите, доктор, что делать в такой ситуации. У меня ГЭРБ, часто изжога и отрыжка воздухом.
На ФГДС от 18.06.2019 розетка кардии зияет, поверхностный гастрит, недостаточность кардии 2 ст. Однако с пищеводом было все нормально, слизистая без изменений, без паталогий.

Позавчера меня почти сутки мучала изжога, ничем не могла унять. Вчера изжоги не было.

Сегодня утром я выпила таблетку необутина 200мг., запивая чаем с молоком. И сразу почувствовала боль в пищеводе. Сейчас уже вечер, а боль не утихает, ощущения сильного давления за грудиной, комка. Хотя и пью и ем, но прямо чувствую как пища медленно (как мне кажется) движется по пищеводу.

У меня страх, что за те сутки изжоги у меня образовался грыжевый мешок в пищеводе или язва с ямкой, где могла застрять таблетка. Сделала укол папаверин 1 мл+ платифиллин 1 мл., но боль за грудиной не уменьшилась. Сильно болит, аж кости ломит. И ощущение комка в горле. Пила большими глотками теплый чай, не помогло. Сама таблетка без оболочки, легко растворяется в воде (я проверила).

Подскажите, что делать в такой ситуации? Отчего может быть боль? Идти платно и срочно на рентген? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет. Таблетка не застряла! Эзофагит. Пить алмагель "А" за 5 минут до еды 3 дня. Начать одновременно лечение ГЭРБ (омепразол, имодиум, диетпитание) 30 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дискинезия пищевода на фоне невроза.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, таблетка там застрять не могла. Тем более, если она легко растворяется в воде. Скорее всего, спазм на фоне невроза. Попробуйте спазмолитик (метеоспазмил, дюспаталин, но-шпа), пепсан, теплый травяной чай, легкие успокоительные.