ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО ЭРОЗИВНОМУ ГАСТРИТУ
№1054284 Прошу проконсультировать по эрозивному гастриту
Роман Муж., 35 лет. Россия Москва
04.09.2019 08:59
Добрый день, Уважаемые доктора!
До начала лечения жалобы были на редкую боль и изжогу в животе (примерно раз в год). Иногда употреблял алкоголь, часто ел жирное и жаренное. Имею избыточную массу тела (92кг при росте 178см)
От терапевта получил направление на анализ крови, УЗИ брюшной полости и гастроскопию.
Результаты меня сильно напугали, а именно:
Анализ крови со слов доктора хороший.
Заключение гастроскопии:
Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Г.п.о.д.
Недостаточность кардии.
Хр. эрозивный гастрит ст. обострения.
Пилорит. Бульбит. Дуоденит.
Дискенезия ж-ка и 12п кишки.
Каскадная деформация ж-ка.
Забран мартериал для анализа на НР.
Результат цитологии:
Качество препарата: материал адекватный.
В полученном материале пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия, элименты воспаления. НР не обнаружено.
УЗИ брюшной полости:
Печень, селезенка - ОК (я сократил, но там ясно, что без проблем по описанию)
Желчный пузырь :
Деформирован с перегибом в области средней трети тела. Размеры не изменены. Стенки уплотнены, не утолщены с 2 пристеночными полиповидными образованиями размерами 5.1мм и 2мм. Толщина стенок - 3.1мм
.. далее сокращаю, т.к. там все ок ..
Поджелудочная:
Эхогенность: значительно повышена
Заключение:
Выраженные диффузные изменения ткани поджелудочной железы. Полипозная форма холестерола. Косвенные признаки дискинезии ЖВП. Деформация желчного пузыря.
Побеседовал с 2 врачами. Диапазон мнений от «все плохо, особенно плохо, что нет жалоб» до «можно вылечить за несколько месяцев».
Также почитал в интернете много информации, и насторожился тем, что полипы в желчном, а особенно пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия ж-ка являются предраковыми состояниями.
Сейчас принимаю лечение (уже неделю): эзомепразол 20мг 2 р в день; рибагит 3 раза в день; фосфалюгель 1-2 пакета 2-3 раза в день.
Во время лечения начал легко болеть/мутить живот, чего ранее не было. Повлияло лечение или нервы - не знаю.
Само собой исключил газировки, алкоголь, жаренное и жирное, помидоры, виноград. Не ложусь 3 часа после любого приема пищи. Пью только воду. Кушаю 4-5 раз в день, умеренными порциями, дробно, хорошо прожевывая. Соблюдаю все советы, которые есть в памятке по ГЭРБ.
Т.к. цитология (это где про пролиферацию клеток покровно-ямочного эпителия) пришла только сейчас и мой лечащий доктор ее не видел (в отпуске), а также для альтернативного мнения прошу вас подсказать:
1) является ли тут что-то раком или предраком?
2) насколько все плохо, лечится ли это? и насколько адекватно получаемое мною лечение?
3) требуется ли удалять желчный или пока проводить контроль УЗИ с периодичностью 3-3-6-12 месяцев?
4) очень беспокоит пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия (лично меня исходя из прочтенного в интернете)
5) допустимо ли нечастое курение с такой болезнью?
6) буду благодарен любым советам и дополнениям с вашей стороны!
Всем, кто будет это читать, желаю здоровья!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это похоже на яркое проявление тревожно-невротического синдрома с психосоматической окраской.
Рака тут нет.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу - +7495-1354402.
Он сможет Вам правильно помочь.
Время создания: 04 Сентября 2019 13:10
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия (ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ) является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Пролиферативные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, вероятность их перехода в рак меньше, чем у родинок, а родинок мы не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать
некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца(и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 04 Сентября 2019 21:57
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка.
Время создания: 05 Сентября 2019 20:43
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентгенография желудка
Время создания: 05 Сентября 2019 22:00
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нужно пройти рентгтен желудка
Время создания: 12 Сентября 2019 20:56
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего даже близкого к раку или предраку нет. Ничего сильно плохого нет, это лечится, продолжайте терапию. Я бы добавила бы еще прокинетики - но это вопрос к лечащему врачу (ганатон, итомед и так далее). Полипы можно просто наблюдать по УЗИ 1 раз в год, удалять желчный пузырь пока не требуется. Курение не натощак, а вообще лучше бросить, конечно.
Время создания: 12 Сентября 2019 21:52