ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО ЭРОЗИВНОМУ ГАСТРИТУ

№1054284 Прошу проконсультировать по эрозивному гастриту
Роман Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день, Уважаемые доктора!
До начала лечения жалобы были на редкую боль и изжогу в животе (примерно раз в год). Иногда употреблял алкоголь, часто ел жирное и жаренное. Имею избыточную массу тела (92кг при росте 178см)
От терапевта получил направление на анализ крови, УЗИ брюшной полости и гастроскопию.
Результаты меня сильно напугали, а именно:
Анализ крови со слов доктора хороший.

Заключение гастроскопии:
Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Г.п.о.д.
Недостаточность кардии.
Хр. эрозивный гастрит ст. обострения.
Пилорит. Бульбит. Дуоденит.
Дискенезия ж-ка и 12п кишки.
Каскадная деформация ж-ка.
Забран мартериал для анализа на НР.

Результат цитологии:
Качество препарата: материал адекватный.
В полученном материале пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия, элименты воспаления. НР не обнаружено.

УЗИ брюшной полости:
Печень, селезенка - ОК (я сократил, но там ясно, что без проблем по описанию)
Желчный пузырь :
Деформирован с перегибом в области средней трети тела. Размеры не изменены. Стенки уплотнены, не утолщены с 2 пристеночными полиповидными образованиями размерами 5.1мм и 2мм. Толщина стенок - 3.1мм
.. далее сокращаю, т.к. там все ок ..
Поджелудочная:
Эхогенность: значительно повышена
.. далее сокращаю, т.к. там все ок ..
Заключение:
Выраженные диффузные изменения ткани поджелудочной железы. Полипозная форма холестерола. Косвенные признаки дискинезии ЖВП. Деформация желчного пузыря.

Побеседовал с 2 врачами. Диапазон мнений от «все плохо, особенно плохо, что нет жалоб» до «можно вылечить за несколько месяцев».
Также почитал в интернете много информации, и насторожился тем, что полипы в желчном, а особенно пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия ж-ка являются предраковыми состояниями.
Сейчас принимаю лечение (уже неделю): эзомепразол 20мг 2 р в день; рибагит 3 раза в день; фосфалюгель 1-2 пакета 2-3 раза в день.
Во время лечения начал легко болеть/мутить живот, чего ранее не было. Повлияло лечение или нервы - не знаю.
Само собой исключил газировки, алкоголь, жаренное и жирное, помидоры, виноград. Не ложусь 3 часа после любого приема пищи. Пью только воду. Кушаю 4-5 раз в день, умеренными порциями, дробно, хорошо прожевывая. Соблюдаю все советы, которые есть в памятке по ГЭРБ.

Т.к. цитология (это где про пролиферацию клеток покровно-ямочного эпителия) пришла только сейчас и мой лечащий доктор ее не видел (в отпуске), а также для альтернативного мнения прошу вас подсказать:

1) является ли тут что-то раком или предраком?
2) насколько все плохо, лечится ли это? и насколько адекватно получаемое мною лечение?
3) требуется ли удалять желчный или пока проводить контроль УЗИ с периодичностью 3-3-6-12 месяцев?
4) очень беспокоит пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия (лично меня исходя из прочтенного в интернете)
5) допустимо ли нечастое курение с такой болезнью?
6) буду благодарен любым советам и дополнениям с вашей стороны!

Всем, кто будет это читать, желаю здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это похоже на яркое проявление тревожно-невротического синдрома с психосоматической окраской.
Рака тут нет.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу - +7495-1354402.
Он сможет Вам правильно помочь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия (ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ) является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Пролиферативные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, вероятность их перехода в рак меньше, чем у родинок, а родинок мы не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать
некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца(и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентгенография желудка
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно пройти рентгтен желудка
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего даже близкого к раку или предраку нет. Ничего сильно плохого нет, это лечится, продолжайте терапию. Я бы добавила бы еще прокинетики - но это вопрос к лечащему врачу (ганатон, итомед и так далее). Полипы можно просто наблюдать по УЗИ 1 раз в год, удалять желчный пузырь пока не требуется. Курение не натощак, а вообще лучше бросить, конечно.