ГЛОССИТ, ГАСТРОДУОДЕНИТ
№1057004 Глоссит, гастродуоденит
Иван Муж., 31 лет. Новочеркасск
14.10.2019 10:29
Здравствуйте, 2 года назад после пищевого отравления и пропития антибиотиков начались проблемы с языком. Налет на языке иногда может проходить. Сдавал бак. Посев из полости рта обнаружено стрептококк пиогенез 10в5 степени, бак. Посев из носа золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Проходил лечение: Аципол, хилак форте, бифиформ курсом 2 месяца. Полоскание полости рта Хлорфилипт, раствором перекисью водорода, раствором фурацилина. В нос капал последовательно Сиолор 7 дней, Изофра 7 дней, Мирамистин 7 дней., Деринад 14 дней, ИРС19. После принятия пробиотиков язык становился лучше. Затем через некоторое время все повторяется. Сдавал анализы копрограмма, дизбактериоз. Фото прилагаю. Также имеются проблемы с жкт, заключение из фгдс: Хронический поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс 1ст, косвенные признаки хр. Холангиопанкреатита. HP- отрицательно. Заключение Узи брюшной полости: ДЖВП. Анализ на паразитов и лямблии- отрицательно. Вызван ли данный глоссит стрептокком и стафилоккоком? Нужно ли пропить антибиотики против них? На сегодняшний день язык выглядит так.
https://d.radikal.ru/d25/1910/0c/1aa149f80dfd.jpg
https://c.radikal.ru/c43/1910/df/10cd67f54b61.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1910/12/77dec8ad600f.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1910/71/8273af110a7d.jpg
https://c.radikal.ru/c36/1910/65/0b0f6f23ca3c.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хронический поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс 1ст, косвенные признаки хр. Холангиопанкреатита. Это не патология. Это вариант нормы!!!!
Время создания: 14 Октября 2019 20:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, данный глоссит может быть вызван стрептокком и стафилоккоком. Лечение должен назначить стоматолог.
Время создания: 14 Октября 2019 22:10
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на обычный хронический гастрит вне фазы обострения.
Время создания: 14 Октября 2019 23:01