ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1057628 Жировая дистрофия поджелудочной железы
Ольга Жен., 46 лет. Воронежская обл
Добрый день! Меня очень волнует моя поджелудочная железа. Частые боли в правом подреберье, запор, язык сильно обложен, боли под лопатку отдают, диагноз хронический панкреатит давно, диета строгая, все новые продукты принимаю плохо, по этому меню очень ограничено, метеоризм, вес 68 кг. , 173 см. Алкоголь не принимаю. Не курю. Проблема мучает около 4 лет. Постоянно принмаю лекарства. Я переживаю что наследую онкологию. Папа умер от рак поджелудочной железы. Последнее обследования МРТ брюшной полости показало; -печень незначительно увеличенамаксимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ-16.0,левой доли -3.7см, билобарный размер на уровне ворот печени20.0см, структура паренхима при «нативного» исследовании однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не изменены.
- ворота печени дифференцированы. Портальная Вена не расширина1.2 см(норма до 1.5 см)..
- желточный пузырь в размерах не увеличен, перегиб в области шейки, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое не однородное( с явлением седиментации за счёт более плотнойжелчи с повышенной интенсивностью МР сигнала по Т1, занимающей более 1/2 объемапузыря) без явных дополнительных включений. Холодок не расширен 0,52 см( норма до 0,8 см).
- поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2.2 см, тело 1.8 см хвост 1.9 см, имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным строгальным компонентом и признаком жировой дистрофии, при «нативном» исследовании без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен.
- селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная. селезёночная Вена и брыжеечные сосуды- без изменений. Корень брыжейка- без особенностей.
- брюшной отдел аорты- без патологических изменений.
Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Достоверных данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Заключение: МР- картина незначительной гепатомегалии, функциональных нарушений жёлчного узыря( застой желчи с формированием сладж-феномена) Признаки хронического панкреатита.
Биохим.анализ крови:
АЛАТ 19,52
АСАТ. 23,65
Амилаза панкреатич. 24
Билирубин общ. 13,02
Глюкоза 4,54
Креатинин 85,9
Мочевина 4,6
Холестерин общ. 5,55
СОЭ. 17
Лейкоциты 4,7
Назначение врача:
Но шпа 2 мл в/м 5 дней далее дюспатолин
Омепразол 20 мл 2 р/д
Мезим форте 1 табл. 3 р/д
Дюфалак 30 мл
Мотилак 1 табл. 3 р/д
До этого месяц курс лечения:
Рабепразол, крион 25000, тримедат.
Улучшений не было. Подскажите есть ли шансы на выздоровление и правильное ли лечение назначил мне врач. Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ночью что-то беспокоит?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Панкреатит из-за застоя в желчном пузыре.Провести УЗИ желчного пузыря с определением его функции (с пробным завтраком), а потом лечить ДЖВП.