КОМ В ПИЩЕВОДЕ (ЗА ГРУДИНОЙ)

№1058580 Ком в пищеводе (за грудиной)
Алекс Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
У меня вопрос.
Три недели назад появилось чувство кома в пищеводе, за грудиной, как-будто таблетку или непережеванный кусок пищи проглотил и он там «колом встал». Ощущение возникает периодически. Значительно жить не мешает, но создает определенное беспокойство. Относительно приема пищи или на голодный желудок сказать не могу.
Изжоги нет, отрыжки нет, рвоты, тошноты нет, болей в желудке, в животе нет.
Не курю, работаю в офисе (работа напряженная).
В молодом возрасте был хр. гастрит (делали ФГДС несколько раз при обострениях). Последние 10 лет ничего не беспокоило по поводу желудка.
Сдавал ОАК - абсолютно всё нормально. Терапевт внятно ничего не сказал, сказал - пропейте омепразол и Гевискон. Пью неделю уже в первый день вроде легче стало, но потом всё вроде опять вернулось.
Я конечно пойду на повторную консультацию. Но у меня несколько вопросов, для «второго мнения» так сказать:
1. Может-ли это быть «от нервов»? Может мне к психотерапевту?
2. Нужно ли делать ФГС?
3. Какие доп. анализы нужно сдать?
4. Между какими заболеваниями\состояниями проводить дифф.диагностику?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС и если на ФГДС нет патологии, то только тогда к психотерапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужно делать ФГС !