ДЛИТЕЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ, МЕТЕОРИЗМ

№1059089 Длительное расстройство пищеварения, метеоризм
Олег Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Довольно длительное время, 2.5 года, меня беспокоит расстройство пищеварения, неустойчивый стул, метеоризм. Такое бывало периодически и до этого, но как-то довольно эпизодически, а по-настоящему все началось в марте 2017 года после довольно сильного стресса. Начались периодические ноющие боли внизу живота, которые уменьшались или проходили после дефекации. Боли и бурление могли возникнуть в любое время бодрствования, они никак четко не были связаны с приемом пищи на 100%. Могли возникнуть после сразу же после того, как поем, а могли и нет. Частенько стал замечать, что бурление в животе и боли возникают в горизонтальном положении или когда полусидишь/полулежишь. Поначалу начинается метеоризм, к которому постепенно подключается ноющая боль внизу живота, начинается флатуленция, а потом вместе с газами и позыв на дефекацию. Иногда боли может и не быть, просто метеоризм, в животе все клокочет, урчит, переливается, начинается периодическая флатуленция. Также заметил, что такое состояние возникает при смене положения тела или темпа ходьбы. Например лежал, потом встал, или сидел, потом пошел или шел, потом сел - и начинается метеоризм, бурление, испускание газов. Неоднократно такое начиналось на улице, тогда параллельно накатывал страх, пот, вегетатика начинала шалить, в голове одна мысль - срочно в туалет. Причем потом эти места, где прихватывал живот, начали сами по себе провоцировать неприятные ощущения в животе, когда я снова проходил по ним. Сам стул сначала может быть нормальным, потом становится все более жидким, но совсем водянистым не бывает. В стуле присутствует слизь. Рваные кусочки кала со слизью. Иногда газы пахнут сероводородом, а стул - кислым. В день я ходил 3-4 раза, пока все не выходило окончательно. Потом мог не ходить в туалет дня 2-3. Начал постепенно исключать все, что могло бы провоцировать метеоризм и боль внизу живота - сырые овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб и магазинную выпечку и кондитерские изделия. Хочу добавить. До того я очень много ел белого хлеба. Просто с чаем или молоком, кусок за куском, поскольку он давал быстрое ощущение сытости. Теперь же я его не ем. Исключил также копчености, жареное, жирное. Но проблема все равно остается. Пил всевозможные травы от метеоризма и расстройства стула, пил бифиформ, смекту (смекта помогает эпизодически все же), пил энтеросгель, мезим (который улучшил состояние), дюспаталин. Но до конца так ничего и не помогало. В итоге пошел к терапевту, было назначено лечение дюспаталином (2 капсулы 2 раза в день) и мезимом (на прием пищи по 1 таблетке) и анализы крови. Первый раз я сдавал анализы еще в 2017 году, но не уверен, что они были точными, так как медсестра слишком долго делала забор крови, что аж рука занемела. В итоге в общем анализе были понижены тромбоциты, а в биохимии слегка понижена глюкоза, слегка повышены холестерин и ТТГ. В общем сдал анализы месяц назад, на этот раз медсестра все сделала точно и быстро :-) Результаты:

ОАК:

Абсолютное количество моноцитов - 0,2 (0,0-0,8)
Относительное количество лимфоцитов - 45,4 (20,0-45,0)
Скорость оседания эритроцитов - 4 (0,0-15,0)
Гемоглобин - 150 (120,0-172,0)
Количество эритроцитов - 4,84 (3,1-5,7)
Гематокрит - 0,448 (0,30-0,50)
Средний объем эритроцита - 93 (78,0-103,0)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 31,0 (26,0-35,0)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 335 (320,0-369,0)
Ширина распределения эритроцитов по объему - 12,7 (11,5-14,5)
Количество тромбоцитов - 203 (180,0-320,0)
Средний объем тромбоцитов в крови - 8,2 (3,6-9,4)
Ширина распределения тромбоцитов по объему - 16,0 (10-20)
Общий объем тромбоцитов в крови - 0,167 (0,15-0,40)
Количество лейкоцитов - 4,6 (4,5-10,4)
Относительное количество гранулоцитов - 48,3 (40,0-70,0)
Абсолютное количество гранулоцитов - 2,4 (1,8-7,7)
Абсолютное количество лимфоцитов - 2,0 (1,0-4,8)
Относительное количество моноцитов - 6,3 (3,0-8,0)

Биохимия:

Общий билирубин - 32,3 (3,4-18,8)
Креатинин - 65 (59-110)
АСТ - 20 (0,1-40)
АЛТ - 17 (5-41)
ГГТ - 17 (5-40)
ЛДГ - 331 (207-414)
Глюкоза - 4,39 (4,0-6,1)

По анализам крови повышен только билирубин. Но он у меня был повышен уже давно, предыдущий раз, года 4 назад, показатель был даже чуть выше, чем сейчас.

УЗИ брюшной полости:

Печень. Размеры нормальные, пр.д (или что то такое) - 114 мм. Контуры ровные, эхогенность нормальная, структура однородная.

Желчный пузырь: Деформирован в теле, размеры 78х25, стенки пузыря не утолщены 2 мм. В полости пузыря 2 полипа до 2 мм, 1 полип до 3 мм, 1 полип до 3,5 мм.

Поджелудочная железа: Контуры ровные, головка 19 мм, тело 12 мм, хвост 14 мм, нормальные. Эхогенность повышена умеренно диффузно. Структура однородная.

Селезенка: размеры нормальные 117х51 мм, структура однородная.

Почки: расположение обычное. Размеры нормальные, левая 106х45 мм, правая 102х47 мм. Контуры ровные. Паренхима нормальная до 15-16, структура паренхимы однородная. ЧЛС не расширена. В левой почке в среднем сегменте перемычка, разделяющая почку на части.

Заключение УЗИ:
УЗИ-признаки деформации и полипов желчного пузыря, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, удвоения ч/л системы левой почки.

Полипы желчного наблюдаю уже 5 лет, особых изменений нет. Терапевт посмотрела результаты анализов крови и сказала, что по ним никакого органического заболевания не видит. Сказала, что все мои проблемы с пищеварением из за хаотичного графика приема пищи (он действительно такой), что пища просто не переваривается нормально, что мне нужно питаться через равные промежутки времени, иначе никакая терапия без нормализации режима питания не поможет. Выписала бифиформ + панзинорм 10000 на постоянной основе (можно ли его так принимать?) + диета с ограничением жирного, жареного, сырых овощей, выпечки, мучного. Но я от природы и так очень худой, при росте 175 см я вешу всего 50 кг, а теперь и этим расстройством пищеварения и того меньше, 48. Как же мне набрать вес тогда, если мучное нельзя, жирное нельзя, то нельзя, это нельзя. Да, с ферментами чувствую себя лучше, но в горизонтальном положении метеоризм дает о себе знать все равно, пусть и не так сильно. Уважаемые врачи, что еще можно посмотреть? Как окончательно избавиться от метеоризма? И как набрать вес до нормы при моем росте 175 см? Это моя извечная проблема! Ем много, а вес не прибавляется. Правда сейчас прибавились кардионагрузки, в день прохожу в среднем 4-7 км. Самочувствие общее нормальное, аппетит хороший, но беспокоит все же какая-то тревога, что что-то не так. Прошу, дайте совет, как окончательно избавиться от этой деликатной проблемы. За эти 2.5 года измотался морально уже, про проблемы с социумом думаю не нужно вспоминать. Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др.паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз,
раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь на
кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, консультация проктолога с ректороманоскопией, рентген  кишечника (ирригоскопия).