БОЛЬШЕ ГОДА НЕ СНИЖАЕТСЯ АМИЛАЗА, ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ДИЕТЫ И НАБЛЮДЕНИЙ В СТАЦИОНАРЕ

№1060025 Больше года не снижается амилаза, при соблюдении диеты и наблюдений в стационаре
Надежда Жен., 32 лет. Россия Тамбов
Добрый день. Надеюсь на вашу помощь в консультации.
Уже год у меня повышены показатели амилазы в крови (норма до 100, а у меня от 111-160 сдаю раз в месяц.Сахар из вены от 5,8 до 7,8 скачет.
Лежала в стационаре 2 раза. Первый раз диагноз - панкриотит. Капали гордокс (после 10 дней капельниц амилаза повысилась от 117 до 140), после 5 дней по 3 раза в день подкожно окреотид (снизил амилазу до 90). НО! через месяц результаты опять высокие. Второй раз лежала с основным диагнозом -синдром раздраженного кишечника, сопутствующий -панкриотит хронический. Капали 10 дней ципрофлоксацин 2 раза, (амилаза при поступлении117,увеличилась до 145), затем 5 дней кололи окреотид (он снизил показатели амилазы). Через месяц сдала кровь из вены -амилаза 149,амилаза панкриот. 100, сахар 6,1
Проходила сл. обследования:
УЗИ-диффузные изменения поджелудочной железы
МРТ-картина незначительной гепамегалии,единичных микрокист,диффузные изменения поджелудочной, функциональное нарушение желчного пузыря(застойные явления)
Ренген с барием-незначительно опущен желудок
ФГС-недостаточность кардиального жома, Поверхностный гастрит.
Колоноскопия-норма
Анализы кровь из вены на аскариды IgG, эхинакокк IgG, лямбии IgМ, лямбии суммарные антитела, опистархоз IgG, токсароз IgG,трихинелла IgG
На данный момент мне врач рекомендовал провести иммуноферментный анализ для определения токсинов А/В С. difficile в кале ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, исследовать иммуноглобулин А, IGAtTG. (данные анализы пока не сдавала, но сдам позже), в том числе консультация эндокринолога.
Даже если это панкриотит хронический почему при соблюдении всех рекомендаций не наступает так называемая ремиссия.
Я планирую беременность, но боюсь что беременность с результатами анализов, отклоненных от нормы повлияет на ребенка и на меня в том числе.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А/б, как и гордокс не применяют для лечения хронического панкреатита согласно клинических рекомендаций по диагностике и лечению хр панкреатита. Кисты где в печени или поджелудочной? Диастазу и липазу сдавали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо сдавать панкреатическую амилазу. Альфа амилаза бывает повышена и при других болезнях (например стоматологических).