ПАНКРЕАТИТ
№1060030 Панкреатит
Гульнара Жен., 49 лет. Россия Оренбург
25.11.2019 15:44
Здравствуйте, Сергей Валентинович! Огромное спасибо за просветительскую работу! У меня к Вам два вопроса.
1. Судя по Вашим ответам, у многих людей «липовый» хронический панкреатит. Мне тоже поставлен этот диагноз и хотелось бы узнать Ваше мнение. МРТ: ПЖ головка 2,4см, тело 1,0 см, хвост 2,1 см. Структура неоднородная за счет немногочисленных мелких зон жировой перестройки, контуры четкие мелкобугристые. Вирсунгов проток не расширен (0,2см). Кроме того, при осмотре врач отметила, что многочисленные красные пятнышки у меня на теле («кровавая роса») тоже говорят о патологии ПЖ. Ну и, естесственно, полный набор симптомов диспепсии и боль в левом и правом подреберье. Это ХП?
2. В том же МРТ желчный пузырь с деформацией в области шейки, биллиарный сладж. Назначены урсосан и дюспаталин. В своих ответах другим пользователям Вы категорически не рекомендуете принимать урсодезоксихолевую кислоту. Почему? Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Признаков хронического панкреатита нет.
Время создания: 25 Ноября 2019 21:08