АЛТ ВЧЕТВЕРО ВЫШЕ НОРМЫ
№1062988 АЛТ вчетверо выше нормы
Валентин Муж., 30 лет. Москва
06.01.2020 23:22
Здравствуйте!
В связи с проявлениями экземы на руках (самообразующиеся порезы и ранки, зуд, высыпания), был направлен дерматологом на биохимию крови и анализ мочи (так как инфекция на руках отсутствует). По результатам анализов были обнаружены следующие отклонения:
Значительно повышен АЛТ - 163 (при норме 0 - 50 МЕ/л)
Повышен АСТ - 59 (при норме 0 - 50 МЕ/л)
Понижен средний объем тромбоцитов (MPV) - 9.2 (при норме 9.3 - 12.1 фл)
Повышена средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 35.4 (при норме 32.4 - 35 г/дл)
Понижены нейтрофилы (общее число), % - 37.70 (при норме 40.3 - 74.8%)
Повышены тромбоциты - 318 (при норме 166 - 308)
Повышены зозинофилы % - 5.0 (при норме 0 - 4.4%)
Повышены лимфоциты - 3.75 (при норме 0.85 - 3)
Повышены моноциты - 0.81 (при норме 0.19 - 0.77)
Повышена глюкоза - 5.95 (при норме 4.1 - 5.9 ммоль/л)
Подскажите, пожалуйста, о каком заболевании могут свидетельствовать данные отклонения? Какие дополнительные обследования и анализы необходимы для исключения патологии печени или сердца?
Необходимы анализы на гепатит? И если да, то какие именно? ЭКГ сердца, УЗИ печени? И к какому врачу лучше идти с результатами данных анализов для постановки диагноза и выстраивания схемы лечения?
Периодически (может быть несколько раз в день, а может не быть неделями) чувствую резкую боль в правом подреберье (зачастую после приема пищи), иногда боль может продолжаться минутами (при вдохе резко усиливается). Ранее обнаруживались взвеси в желчном пузыре, лечился Урсосаном.
Также хочу отметить, что длительное время принимаю Эсциталопрам (антидепрессант) и Диакарб (диуретик) с Панангином.
Заранее благодарю за помошь!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изменение лабораторных показателей функции печени может быть вызвано Эсциталопрамом.
Время создания: 07 Января 2020 20:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки гепатита. Надо найти его причину (вирусы гепатита В и С, прием лекарств или алкоголя, избыточный вес, аллергия).
Время создания: 07 Января 2020 22:35