ЛИМФОФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ГАСТРОПАТИЯ

№1065830 Лимфофолликулярная гастропатия
Алиса Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, с желудком мучаюсь с детства и каждые год-два настигают обострения. До октября 2019 года на ФГДС мне ставили хр. гастрит, очаговую гиперемию, я пропивала курс лечения и забывала о беспокойствах, но в сентябре у меня случилось обострение, беспокоили: боли, чувство переполнения желудка, нарушение стула, жжение, и отрыжка воздухом. Описание фгдс от 30.10.19: Пищевод свободно проходим, слизистая его мягкая, подвижная.Розетка кардии смыкается не полностью. Желудок обычной формы, в просвете желудка большое количество секреторной жидкости. Просвет при исуффляции воздухом расправляется полностью. Складки сохранены, перильстатика активная. Слизистая желудка мягкая, подвижная, мелкозернистая, гиперемированная. Привратник проходим, слизистая дпк мягкая, подвижная. Хелпил-тест (+++) Заключение: Лимфоидная гастропатия. Сделала рентген: аксиальная ГПОД 1ст.
После этого прошла лечение антибиотиком + де-нол, разо, ганатон, креон. На 2 месяца стало полегче, после Нового года вновь разладился стул, вернулось жжение и боли, диету нарушила, но жареное, жирное, алкоголь не употребляла. В январе снова делала ФГДС: Желудок обычной формы и размеров, натощак в желудке немного слизи, складки слизистой желудка продольные при инсуффляции расправляются полностью. Слизистая оболочка в средней трети с очагами гиперплазии . В луковице ДПК слизистая с явлением лимфостаза . В постбульбарных отделах слизистая розовая, складчатость равномерная, рельеф сохранен, дефектов нет. Заключение: Скользящая ГПОД, очаговая гиперплазия средней трети желудка.
Терапевт в поликлинике дала направление на 3 ФГДС, чтобы взяли биопсию из очагов гиперплазии. 3-е фгдс было сделано через 2 недели после второго. Описание: Слизитсая н/3 пищевода с легким фибрином, розетка кардии не смыкается. В желудке содержимое прозрачное, в умереном кол-ве, складки извитые, перильстатика активная. Слизистая с/3 и н/3 тела желудка имеет зернистую структуру. Гиперемия очаговая антрального отдела желудка, в препилорическом отделе имеются полиповидно утолщеные складки с эрозиями в стадии затухания. Слизистая ДПК бледно-розовая, Область БДС без патологий, желчь определяется мутная. Хелико (++) Простите за такой огромный текст, описание подробное чтобы картина была яснее. Как мне сказал эндоскопист с этим живут 100лет и не надо забивать голову стращными мыслями. А терапевт наоборот зачем то устрашает что это может приивести к онко... Подскажите пожалуйста: 1) Почему все 3 фгдс имеют разное заключение, и могли ли сформироваться эрозии и затухнуть за 2 недели, разницы между процедурами фгдс
2) насколько опасно заключение Лимфофоликулярная инфильтрация слизистой? Поправимо ли это?
3) Какие действия предпринять, что нужно дообследовать, какие анализы сдать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник.