ДИСКОМФОРТ В ЖКТ

№1067328 Дискомфорт в ЖКТ
Aleksandr Муж., 32 лет. Россия Волгоград
Добрый день, последние 2 года мучаюсь то дискомфортом то болевыми ощущениями слабой интенсивности в области эпигастрии и в животе. Бывает вздутие , метеоризм, покалывания в области эпигастрии и тонкого кишечника. Также чувство сжатия, тянущие или давящие ощущения нечеткой локализации. При пальпации болевых ощущений не возникает. Также часто бывает несильная слабость, нежелание что либо делать . Помимо прочего , иногда бывает одышка. Есть почти постоянно ощущение тревоги, какого то внутреннего напряжения, раздражительность. Иногда голова становится тяжелая как в обруче, потеют ладони и также бывает , но редко что то похожее на панические атаки.
За 2 года побывал у 7 гастроэнтерологов , 2 неврологов и 1 психотерапевта.( с последний проходил лечение около года, особоых результатов не было, но правда осенью 2019 года, на фоне приема Атаракса , психотерапии и регулярных физ нагрузок( плавание, хотьба) удалось добиться хороших результатов, так как почти все ощущения в ЖКТ и голове отступили. Но когда отступили , появился зуд в некторых участках тела и неприятные ощущения в горле , но после препаратов выписанных ЛОРОМ и дерматологов все прошло буквально на второй день приема, хотя оба сказали что по их части там особо лечить нечего. Помимо прочего, последние несколько лет есть проблемы с речью-сложно выговаривать слова где есть в начале слова сочетание букв «Т» и «Р».
Диагноз психотерапевта у которого проходил лечение( прекартил несколько месяцев назад на фоне улучшения состояния, но недавно все снова вернулось)- невротическое расстройство личности, ипохондрическое расстройство, тревожный синдром, и вероятно канцерофобия.Также следует отметить что в 2018 году удалили маленький гиперпластический полип кардии, а в 2019 на колоноскопии удалили тубулярную аденому с легкой дисплазией. ( на последующих фгдс и колоноскопии рецидивов не было) Далее публикую список сданных анализов за последние 4 -6 месяцев, так как публиковать все не имеет смысла.
1) Общий анализ крови -все в норме
2) Биохимия крови -все в норме
3)ФГДС- хронический поверхностный очаговый неатрофический гастрит, хеликобактер отрицательный. Очаговый дистальный эзофагит. Поверхностный дуоденит.
4) Колоноскопия - поверхностный проктит, долихосигма, хронический внутренний геморрой.(данных за новообразования не выявлено, это была повторная колоноскпия, первая была за 9 месяцев до, когда была удалена тубулярная аденома с легкой степенью дисплазии)
5) Кальпротектин -11.5мг , норма до 50мг(сдавал околов полугода назад)
6)Витамин Д -все в норме( до этого был снижен, и гастроэентеролог прописал пропить курс)
6)УЗИ органов брюшной полости- данных за новообразования не выявлено, незначительные диффузные изменения поджелудочной железы, признаки простатита
7) УЗИ сердца -без паталогий
8)УЗИ-сосудов шеи -без паталогий
9)Дуплексное сканирование сосудов головы-без паталогий
10) МРТ головы делал дважды и в обоих случаях без паталогий
11) МРТ позвоночника- картина S образного сколиоза 1-2 степени, также мелкая гемангиома
12)Хромогранин -26, норма до 100
13)Все онкомаркеры ЖКТ -отрицательны
14) Анализ на гететические мутации-мутаций в генах не выявлено
15) Гормоны щитовидной железы -в норме
16)ЭКГ несколько раз -в норме
17) Суточный монитор ЭКГ холтер- все в норме, без паталогий, за исключением легкой тахикардии

Последнее время с приходом весны испытываю дискомфорт и покалывания в в верхней области живота и эпигастри, иногда болевые оущеения нечеткой локализации , но в основном дискомфорт. В данный момент закончил курс Париета, Денола и Тримедад. Особоых улучшений не заметил.

Вопрос, нужно ли мне делать капсульную эндоскопию чтобы посмотреть тонкий кишечник? могут ли быть там полипы?
Или это не имеет смысла и ощущения мои имеют больше невротическую природу?
Подскажите что делать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все описанные симптомы имеют ярко выраженную невротическую природу.очная консультация психотерапевта либо скайп -консультация
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование на целиакию.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на психосоматическое расстройство. Нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
b>вздутие , метеоризм, покалывания в области эпигастрии и тонкого кишечника. чувство сжатия, тянущие или давящие ощущения нечеткой локализации.  несильная слабость, нежелание что либо делать .  одышка. постоянно ощущение тревоги, какого то внутреннего напряжения, раздражительность дискомфорт и покалывания в в верхней области живота и эпигастри, иногда болевые оущеения нечеткой локализации , но в основном дискомфорт
--- это симптомы СРК Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Вопрос, нужно ли мне делать капсульную эндоскопию чтобы посмотреть тонкий кишечник?

-- показаний нет , но если это снимет Вам  тревогу , то почему бы нет

могут ли быть там полипы?

--- теоретически - могут

Или это не имеет смысла и ощущения мои имеют больше невротическую природу?

- -- проблема невроза точно не была решена