БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
№1074097 Боль в правом подреберье
Анна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
20.07.2020 21:57
Здравствуйте! Беспокоит ноющая боль в правом подреберье, боль то тупая, то немного обостряется.Тошноты и рвоты нет. Во сне боль исчезает и появляется сразу после пробуждения. Такие симптомы беспокоили и ранее, года 2-3 назад , тогда делала узи брюшной полости , ничего не обнаружили. Я очень переживаю, что у меня что- то серьезное.Так же в анамнезе был невроз. Возможно ли что боль психогенная и стоит ли снова проводить узи?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да это похоже на функциональное заболевание кишечника на фоне невроза.
Время создания: 21 Июля 2020 10:43
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Наиболее вероятно, что скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. В этом случае, при обследовании везде будет норма.
Время создания: 24 Июля 2020 18:15