НИЗКИЙ ХОЛЕСТЕРИН И НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ
№1074850 низкий холестерин и нехватка витаминов
Mary Жен., 20 лет. Москва
06.08.2020 18:38
Здравствуйте! Меня зовут Мария, 20 лет. Рост 164, вес 47. Ходила к гастроэнтерологу и делала УЗИ органов гепатобилиарной системы ( печень, желч. пузырь с определением его сократимости и желч. протоки, поджелуд. железа) - эхопризнаков паталогии не выявлено, однако по анализам мой холестерин постоянно ниже нормы: холестерин - 2,78 При норме 3,4-5,2 Также, сдала анализы на витамин D, результаты следующие: витамин D - 21,15 При норме-30-70 Врач терапевт назначила принимать витамин D и Омега 3 фирмы NOW Проблема в том, что там есть разные варианты дозировок и также дополнительные вещества для лучшего усваивания. Не могли бы Вы подсказать, что нужно конкретно, т.к. терапевт в поликлинике не может дать более подробную информацию.Питаюсь хорошо. Заранее спасибо.
Мария
20 лет

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Холестерин в норме.
Зачем анализ на витамин стали делать - не ясно.
Время создания: 06 Августа 2020 19:03
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Излишние исследования и напрасные тревоги.
Время создания: 07 Августа 2020 09:17
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно смотреть не только общий холестерин, но и его фракции.
Время создания: 07 Августа 2020 09:53
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для РФ низкий уровень витамина Д встречается почти у всех, т.к. страна у нас не самая солнечная. То есть придавать этому результату анализа в вашем случае большого значения не надо.
Вы не указали единицы измерения, но допустим, что это нг/мл (для нмоль/л нормы другие). Тогда 21,15 нг/мл соответствует недостаточности витамина Д (а не дефициту), это может не сопровождаться никакими симптомами, риск проблем с костями низкий. То есть значительных эффектов от лечения ожидать в вашем случае не стоит, у вас и так всё неплохо.
Состав указанной вами биологически активной добавки с витамином Д мне неизвестен, поэтому вы можете обратиться к ее инструкции по применению, и использовать самую низкую из возможных доз, которые там указаны (например, 2000 IU в день). По назначению очного врача вы могли бы использовать более высокие дозировки типа 5000-7000 IU в день курсом не более 4 недель, но раз такого назначения очно сделано не было, я (заочно) не рекомендую использовать более 2000 IU в день. Производитель БАД или лекарственного средства с витамином Д совершенно не важен, как и наличие "дополнительных веществ для лучшего усваивания" (вы молодая, здоровая, полноценно питаетесь, поэтому вряд ли у вас есть какие-то существенные дефициты), но важна дозировка.
Время создания: 07 Августа 2020 10:00
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Холестерин в пределах нормы, но лучше посмотреть его фракции (липидограмма). Часто такие показатели бывают при низкожировом питании, диетах. Кроме этого, витамин Д снижен незначительно - можно применять профилактическую дозировку Аквадетрима - 2 капли в день под контролем уровня витамина Д (самостоятельно, все, что выше - только под контролем очного врача)
Время создания: 07 Августа 2020 12:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Функционально Ваш организм в норме. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту для снятия повышенного уровня тревоги.
В Москве могу порекомендовать хорошего специалиста в этом вопросе - Генинг Анна Савельевна +74955929700. Звоните, записывайтесь на прием и все нормализуется.
Время создания: 07 Августа 2020 20:56
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте липидограмму.
Время создания: 08 Августа 2020 07:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,Мария.
Не достаточно информации. Напишите жалобы.
Единого норматива уровня холестерина в крови не существует. Для каждого возраста и пола установлена своя нормальная концентрация. Снижение общего холестерина без отдельного разбора каждой фракции ничего не значит.
Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!
Для всех людей уровень *ОБЩЕГО холестерина* должен быть ниже 5 ммоль\литр, а уровень *ЛПНП* ниже 3 ммоль\литр. Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов ниже 2,586 ммоль/л (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 1,81 ммоль/л).Если уровень ЛПНП понижен, это значит, что организм не получает достаточного количества питания (кроме состояния гипертиреоза – многократного усиления интенсивности обмена веществ).
Нарушения дисбаланса могут проявиться в результате:
-строгой диеты (недостаточного употребления жиров в пищу);
-интенсивных физических нагрузок в сочетании со скудным питанием;
-активного употребления сладкого;
-стрессов, отсутствия полноценного сна и отдыха;
-злоупотребления курением и спиртными напитками.
Можно скорректировать липидный баланс с помощью организации режима питания, приема витаминов и адекватных физических нагрузок.
Что нужно конкретно? - Любой источник витамина Д!
+