НИЗКИЙ ХОЛЕСТЕРИН И НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ

№1074850 низкий холестерин и нехватка витаминов
Mary Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Мария, 20 лет. Рост 164, вес 47. Ходила к гастроэнтерологу и делала УЗИ органов гепатобилиарной системы ( печень, желч. пузырь с определением его сократимости и желч. протоки, поджелуд. железа) - эхопризнаков паталогии не выявлено, однако по анализам мой холестерин постоянно ниже нормы: холестерин - 2,78 При норме 3,4-5,2 Также, сдала анализы на витамин D, результаты следующие: витамин D - 21,15 При норме-30-70 Врач терапевт назначила принимать витамин D и Омега 3 фирмы NOW Проблема в том, что там есть разные варианты дозировок и также дополнительные вещества для лучшего усваивания. Не могли бы Вы подсказать, что нужно конкретно, т.к. терапевт в поликлинике не может дать более подробную информацию.Питаюсь хорошо. Заранее спасибо.
Мария
20 лет
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Холестерин в норме.
Зачем анализ на витамин стали делать - не ясно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Излишние исследования и напрасные тревоги.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно смотреть не только общий холестерин, но и его фракции.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для РФ низкий уровень витамина Д встречается почти у всех, т.к. страна у нас не самая солнечная. То есть придавать этому результату анализа в вашем случае большого значения не надо.
Вы не указали единицы измерения, но допустим, что это нг/мл (для нмоль/л нормы другие). Тогда 21,15 нг/мл соответствует недостаточности витамина Д (а не дефициту), это может не сопровождаться никакими симптомами, риск проблем с костями низкий. То есть значительных эффектов от лечения ожидать в вашем случае не стоит, у вас и так всё неплохо.
Состав указанной вами биологически активной добавки с витамином Д мне неизвестен, поэтому вы можете обратиться к ее инструкции по применению, и использовать самую низкую из возможных доз, которые там указаны (например, 2000 IU в день). По назначению очного врача вы могли бы использовать более высокие дозировки типа 5000-7000 IU в день курсом не более 4 недель, но раз такого назначения очно сделано не было, я (заочно) не рекомендую использовать более 2000 IU в день. Производитель БАД или лекарственного средства с витамином Д совершенно не важен, как и наличие "дополнительных веществ для лучшего усваивания" (вы молодая, здоровая, полноценно питаетесь, поэтому вряд ли у вас есть какие-то существенные дефициты), но важна дозировка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Холестерин в пределах нормы, но лучше посмотреть его фракции (липидограмма). Часто такие показатели бывают при низкожировом питании, диетах. Кроме этого, витамин Д снижен незначительно - можно применять профилактическую дозировку Аквадетрима - 2 капли в день под контролем уровня витамина Д (самостоятельно, все, что выше - только под контролем очного врача)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Функционально Ваш организм в норме. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту для снятия повышенного уровня тревоги.
В Москве могу порекомендовать хорошего специалиста в этом вопросе - Генинг Анна Савельевна +74955929700. Звоните, записывайтесь на прием и все нормализуется.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте липидограмму.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,Мария.
Не достаточно информации. Напишите жалобы.

Единого норматива уровня холестерина в крови не существует. Для каждого возраста и пола установлена своя нормальная концентрация. Снижение общего холестерина без отдельного разбора каждой фракции ничего не значит.

Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!

Для всех людей уровень *ОБЩЕГО холестерина* должен быть ниже 5 ммоль\литр, а уровень *ЛПНП* ниже 3 ммоль\литр. Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов ниже 2,586 ммоль/л (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 1,81 ммоль/л).Если уровень ЛПНП понижен, это значит, что организм не получает достаточного количества питания (кроме состояния гипертиреоза – многократного усиления интенсивности обмена веществ).
Нарушения дисбаланса могут проявиться в результате:
-строгой диеты (недостаточного употребления жиров в пищу);
-интенсивных физических нагрузок в сочетании со скудным питанием;
-активного употребления сладкого;
-стрессов, отсутствия полноценного сна и отдыха;
-злоупотребления курением и спиртными напитками.

Можно скорректировать липидный баланс с помощью организации режима питания, приема витаминов и адекватных физических нагрузок.

Что нужно конкретно? - Любой источник витамина Д!
+
- предпочтение мясным бульонам, Растительные жиры – ежедневно (полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, 6, 9)
- питание при диете должно быть дробным: 5-6 раз в день плюс перекусы- оптимальный вариант. Жидкость после еды употребляйте через 30-40 минут. -запекание, варка, тушение, пар.
Запрещено употреблять:
• жареные блюда;
• низкосортные копчености;
• фаст фуд, чипсы, сухарики;
• маргарин.
Чтобы повысить уровень холестерина в крови, старайтесь по максимуму включать в меню следующие блюда.
Растительные масла – оливы, кунжута, конопли, ореха. В маслах содержится омега-3 и большое количество растительных жиров:
1. Молочные продукты: сыр, творог, сметана, сливки, сливочное масло.
2. Жирные сорта рыбы: форель, семга, скумбрия, сельдь, мойва.
3. Говяжья печень, язык.
4. Льняное масло и семя (в этих продуктах содержатся природные фитоэстрогены, кроме высокого процента растительных жиров, вещества нормализуют гормональный фон).

- Физическая активность:
• не доводить себя до изнеможения, контролируйте нагрузку;
• после очередного занятия спортом не забывайте хорошо покушать;
• занимайтесь физкультурой после 16:00.

- полноценный сон -не менее 8 часов в сутки ;

- старайтесь находиться как можно больше на свежем воздухе. Кислород улучшает питание тканей и восстанавливает их.

- восполняйте нехватку жирорастворимых витаминов. Принимайте витамины А, Е и Д в виде капсул или масляного раствора. Употребляются 1-2 раза в день в соответствии с инструкцией.
Можно принимать эти вещества в составе поливитаминных комплексов.

- Периодичность контроля показателей крови!

Цифра только ОБЩЕГО - не информативна. Диагноз ставится на основе изучения липидограммы. Это данные о концентрации ЛПВП, ЛПНП И ЛПОНП. Их получают на биохимическом анализе крови.
Выложите ЛИПИДОГРАММУ
Липидограмма – это комплексный биохимический анализ крови, определяющий её липидный профиль (статус / спектр). То есть, все уровни (количества) жиров/липидов, в составе различных фракций крови (в частности, в структуре липопротеинов) для адекватной оценки рисков развития ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза/происхождения).