РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ

№1074988 Рефлюкс эзофагит
Чудота Жен., 34 лет. Россия Кувандык
Гость (не зарегистрирован)
10.08.2020 10:14
Здравствуйте! Сразу скажу что живу в маленьком городке, медицина ужасная, все закрывается, специалистов нет. В апреле начали беспокоить боли после еды и чувство инородного тела в пищеводе (именно внизу пищевода, не в горле). Ни чего не могла есть. Прошла фгс - поверхностный гастрит, сказали лечить спину (хондроз шейный и грудной есть). Назначили ксефокам+ медокалм на 12 дней, экофурил 7 дней, затем бифиформ 7 дней, удх кислоту на ночь на 3 мес, иглонил на 3 месяца по пол таблетки в день. Принимала все, придерживалась диеты 5, стало лучше, боли ушли осталось только чувство что что-то мешается в пищеводе. В июне снова начались ухудшения, снова пошла на фгс - поверхностный гастрит, сказали лечить спину. Но я не могла ни чего есть, было ощущение что даже вода задерживается в пищеводе, появилось ощущение что на языке что то есть, не могла с первого раза проглотить что то, дискомфорт после еды, боль при глотании под ключицей, не просто отдает под ключицу, а прям дотронутся нельзя было, болело так же между ребрами. Поняв что местные врачи мне не помогут поехала в обл.центр к платному гастроэнтерологу. Прошла фгс+h.p., по результатам:
Пищевод- линия з выше на 0.4-0.5 розетки кардии, слизистая выше з линии- отечная, ниже з линии - рыхлая, отечная, очагово гиперемирована, кардия ритмично, смыкается полностью.
Желудок- стенки эластичные, перестальтика глубокая, симметричная, складки продольные, эластичные умеренной высоты, увеличенное кол-во содержимого окрашенного желчью, слизистая гиперемирована равномерно, отмечается дуоденогастральный рефлюкс через привратник.
Привратник- округлый,смыкается, слизистая отечна, гиперемирована равномерно.
ЛДПК, ДПК И БДС - все в норме.
H.p. +++
Врач отменил все предидущие назначения и назначил: диета, нексиум, креон, тримедат, джазомецин + метронидозол, все на 2 недели. По истечению 2х недель особых улучшений не почувствовала только изжога не понятная какая то добавилось, не жгло, а как то першило, ком в горле и боли в животе и правом боку. (Соблюдала диету строжайшую, подняла головной край кровати, после еды не ложилась, не наклонялась, на ночь не ела, принимала все лекарства как прописал врач строго выдерживала время).Приехав на контроль снова прошла фгс, результаты:

Пищевод- стенки эластичные, перестальтика глубокая и симметричная, линия з выше на 0.4-0.5 розетки кардии, слизистая выше з линии- умеренно отечная, ниже з линии - рыхлая,умеренно отечная, кардия ритмично, смыкается полностью.
Желудок- стенки эластичные, перестальтика глубокая, симметричная, складки продольные, эластичные умеренной высоты, увеличенное кол-во содержимого окрашенного желчью, слизистая отечна, гиперемирована очагово, отмечается дуоденогастральный рефлюкс через привратник.
Привратник- округлый,смыкается, слизистая отечна,
ЛДПК, ДПК И БДС - все в норме.
Отметив незначительные улучшения, врач назначил диету, нексиум ×2р, ганатон перед едой ×3 р, альфазокс после еды ×3р, креон с едой 3р, все на 14 дней + консультацию невролога. Невролог по результатам мрт назначил: ациклофенак 10 дней, толперизон 10 дней, грандаксин 3 мес. И отправилась я домой. Через 2 недели я почувствовала улучшения, прошло все кроме боли при глотании под ключицей и чувства что что-то мешается внизу пищевада. Я снова обратилась в местную поликлинику к неврологу и терапевту.
Невролог назначила комбилепен, аксамон, массаж и физио (на диафрагмальный нерв). Боль под ключицей и между ребрами при глотании прошла.
Терапевт просто развела руками на мои жалобы что я похудела на 10 кг, т.к. ничего не могу есть кроме молока и овсянки. Выпросила у нее направление на оам, оак, узи. По анализам: повышен холестерин, точного значения не знаю, не видела. По узи: печень и поджелудочная слегка дифузно неоднородные, эхогенность слегка попышена, размеры всего в норме, жел.пузырь неправильной формы (крючком- так сказали), конкрементов нет, густая желчь, хронический холецистит, обострение. В общем по итогу всех моих проверок ( 5 раз фгс, 2 консультация у гастроэнтеролога, мрт, узи печени, поджелудочной, оак, оам, узи щитовидки, консультация у лора) сказали что все у меня в порядке, кушайте все что хотите и наберете вес. Лечения не назначили, направления в областную к гастро не дали. Средства самостоятельно ездить и проходить лечение за свой счет у меня к сожалению закончились, т.к. почти все обследования проходила платно. Единственное я спросила у нашего терапевта про удх кислоту и иберогаст (вычитала в интернете), она сказала : «можете попить». И на этом все. Сейчас меня беспокоит все то же чувство что что-то мешает при глотании в пищеводе (не зависимо то пищи), иногда дискомфорт при глотании пищи внизу пищевода (я прям чувствую как сфинктер там смыкается), отрыжка и изжога, чувство тяжести после еды, спазмы желудка (как буд то бы каменный становится на некоторое время), боль под ключицей справа и между ребрами, иногда болит спина как буд то что то мешает. Сейчас пью удх кислоту на ночь, грандаксин ×3р, минералку после еды, подняла головной край кровати, не наклоняюсь и не ложусь после еды, немного помогает, соблюдаю диету (ем рисовую, гречневую, манную и овсяную кашу вареные на молоке с водой,картошку, тыкву, кабачки, морковь, все вареное или тушоное, иногда запнкаю,из мяса курицу и индейку, яйца не крутые, молоку, ряженку, бананы, арбуз, творожные запеканки, вермишель, сейчас правда стала добавлять немного соли, черствый хлеб, галетное печенье и сыр, и немного сахара в чай, и раст.масло в еду, кушаю 5 раз в день объем 200 мл, пол стакана молока на ночь, стараюсь пить больше жидкости), но тяжесть, отрыжка и изжога не уходят и это чувство что что то мешает в пищеводе.... меня просто изводит. Я готова сделать все что бы вылечиться, но даже не знаю что делать. В интернете много чего перечитала, есть много хороших лекарств, но самолечением заниматься боюсь. Стараюсь не зацикливаться на этом всем, но это не реально, т.к. постоянно что то беспокоит, может мне уже пора голову лечить. Извините за длинный текст, старалась изложить все подробно. Помогите мне пожалуйста. Подскажите как сейчас лечится? Очень надеюсь на вашу помощь.
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.08.2013
13:25
юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 49
02.06.2013
17:49
islam :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 43
09.08.2020
13:44
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 11
29.07.2014
18:15
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 11
14.02.2021
08:24
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
19.11.2008
23:35
Марат :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 9
10.02.2015
18:33
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.09.2019
10:12
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.04.2014
18:44
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
27.08.2010
00:13
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4